Происшествия

Алтайского депутата Мастинина задержали с поддельными документами на границе

Как стало известно altapress.ru, беглого алтайского депутата АКЗС Александра Мастинина, возможно, задержали при попытке пересечь российскую границу. Об этом altapress.ru сообщил источник в правоохранительных органах. 

Александр Мастинин, депутат АКЗС.
Александр Мастинин, депутат АКЗС.
Олег Богданов

Накануне в московском аэропорту "Шереметьево" задержали пассажира с паспортом, оформленным на имя Валерия Владимировича Грача. Он прилетел в Москву из Латвии. Однако его документы оказались поддельными. При дальнейшей проверке выяснилось, что задержанный гражданин похож на алтайского депутата Александра Мастинина, который находится в розыске. По данным altapress.ru, при проверке личности задержанного подтвердилось, что это Мастинин.

В Следственном управлении Следственного комитета по Алтайскому краю на момент подготовки публикации не смогли прокомментировать факт возможного задержания Мастинина, однако обещали предоставить комментарии по мере поступления информации. На данный момент дело в отношении Мастинина приостановлено, однако после официального установления личности задержанного следственные действия возобновят.

В ГУ МВД по Алтайскому краю altapress.ru подтвердили, что Мастинин находится в международном розыске по линии "Интерпола", однако не смогли прокомментировать факт его возможного задержания.

Информацию о возможном задержании Мастинина также подтвердил один из депутатов АКЗС, однако пока он не располагает какими-либо подробностями.

Александр Мастинин.
Олег Богданов

Депутат АКЗС и бизнесмен Александр Мастинин, как сообщалось ранее, в 2013 году скрылся от органов следствия. Он объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение в присвоении и растрате.

В августе 2012 года г-н Мастинин был исключен из КПРФ и лишился поста замруководителя фракции в АКЗС.

Лишить Мастинина депутатского мандата, в соответствии с законом о статусе депутата АКЗС, можно, только если он сам напишет заявление о сложении полномочий или после вступления в силу обвинительного приговора по уголовному делу.

По итогам последней декларационной кампании, Мастинин оказался на втором месте по доходам среди алтайских парламентариев. За 2014 год он заработал почти 39,5 миллионов рублей. В Британии у народного избранника есть квартира площадью 126 кв. м. Плюс две российские квартиры площадью 198,1 зарегистрированы на несовершеннолетних дочерей. Согласно декларации, депутат владеет автомобилями Rolls-Royce Ghost и Porsche Boxster 2.7.

Справка

Депутат Мастинин (по версии следствия — организатор преступной группы, похитившей более 12 миллионов рублей), гендиректор и бухгалтер "Родного Барнаула" обвиняются в присвоении и растрате (ч.4 ст.160 УК РФ). По данным следствия, с января по октябрь 2009 года они выводили через аффилированные организации и похищали денежные средства, которые перечисляли жильцы многоквартирных домов в качестве платы за комуслуги "Барнаульского Водоканала", "Барнаульской Горэлектросети" и ОАО "Кузбассэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость