Политика

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий внеплановые проверки НКО

Месяц назад были приняты поправки в закон, предусматривающие внеплановые проверки некоммерческих организаций. Депутаты Госдумы решили их теперь отменить, посчитав, что это лишнее. По мнению эксперта газеты ру, казус с поправками стал побочным следствием кампании по борьбе с экстремизмом.

Инициатива внести поправки принадлежит Владимиру Плигину. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сказал, что принятые поправки вызвали ряд вопросов у представителей НКО.

По словам Плигина, в результате консультаций было решено исключить из 32 ст. пункты 4.1–4.4, связанные с организацией внеплановых проверок. Согласно поправкам, недавно вступившим в силу, внеплановая проверка НКО может быть проведена в случае появления заявлений граждан о фактах, свидетельствующих о признаках экстремизма в деятельности некоммерческих организаций.

Еще одним основанием для проверки могли послужить данные СМИ. Кроме того, внеплановая проверка возможна при наличии приказа руководителя уполномоченного органа о проведении такой проверки либо на основании требования прокурора. Предварительное уведомление НКО о проведении внеплановой проверки не допускается.

Стоит отметить, что российское законодательство об НКО является одним из самых жестких.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость