Политика

В краевом бюджете будет меньше денег из Москвы, но больше своих

28 октября, на предсессионных заседаниях фракций депутаты Алтайского Заксобрания рассмотрели бюджет края на 2010 год. Вице-губернатор Михаил Щетинин, начальник Главного управления экономики и инвестиций, назвал бюджет края "умеренно-оптимистичным".

Владимир Притупов, заместитель губернатора, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике.
Владимир Притупов, заместитель губернатора, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике.
Дмитрий Кудрявцев

"Финансовый" вице-губернатор Владимир Притупов озвучил основные параметры бюджета края на 2010 год. По его словам, собственные доходы бюджета составят 19,7 млрд рублей, поступления из федерального бюджета – 25,8 млрд рублей, всего доходы – 41,7 млрд рублей. Расходы составят 42,2 млрд рублей, дефицит бюджета – 451 млн рублей.

Владимир Притупов,
вице-губернатор Алтайского края:

Снижение доходов произойдет за счет снижения объемов поступлений из федерального бюджета. Собственные же доходы бюджета увеличатся на 8% по сравнению с уровнем 2009 года.

Не до конца решены вопросы передачи полномочий федерального уровня; часть расходов с 2010 года из федерального бюджета финансироваться не будет. Приоритеты по расходам – это выплата заработной платы, индексация всех видов социальных выплат и льгот, сохранение на уровне 20-09 года финансирования социальных программ, сокращение расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления.

Фракция "Единой России" решила поддержать предложенный проект бюджета. Фракция ЛДПР приняла решение голосовать не консолидировано. Коммунисты заявили, что решение о том, как голосовать по бюджету, будет принято после заседания бюро крайкома КПРФ (оно также состоится 28 октября).

Александр Романенко, председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике, сообщил, что для доработки бюджета ко второму чтению будет создана специальная рабочая группа, и до следующей сессии АКЗС она обсудит бюджет не менее двух раз.

На завтрашней сессии "эсеры" намерены внести поправку: предложить часть запланированных доходов от акцизных выплат направить на социальные статьи расходов (в предлагаемом проекте бюджета эти средства предполагается направить в резервный фонд). Если депутатское большинство примет эту поправку, то фракция "Справедливой России" поддержит бюджет, если нет – "эсеры" проголосуют против.

Справка

По словам Александра Романенко, запланированное увеличение доходов краевого бюджета произойдет за счет собираемости акцизных сборов (390 млн рублей) и транспортного налога (20 млн рублей).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость