Политика

В крайизбиркоме определили предельную цену выборов в АКЗС

24 марта избирательная комиссия Алтайского края увеличила предельные суммы расходов на выборную кампанию из средств избирательных фондов для кандидатов-одномандатников и для партий. Что касается расходования фондов кандидатов в депутаты Госдумы, то тут решения приняты на федеральном уровне: для партий изменений нет, для депутатов-одномандатников предельный фонд существенно увеличен.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

Предельный размер расходования средств избирательных фондов составит для проведения выборов в краевой парламент увеличен на 6,4% в связи с необходимостью учесть инфляцию. Положение распространяется на правоотношения, которые возникнут в связи с проведением выборов, референдума, отзыва, народного опроса, назначенных после 24 марта 2016 года, сообщают в крайизбиркоме.

Предельные размеры избирательных фондов на выборах в АКЗС

Портал Политаналитика.ру провел опрос 35 политологов и политтехнологов, сколько фактически потребуется кандидату на проведение кампании кандидата в депутаты Госдуму по одномандатному округу. Разброс мнений экспертов был довольно существенным.В центризбиркоме заявили, что предельный размер фонда партий, выдвигающих кандидата в Госдуму, по сравнению с 2011 годом увеличиваться не будет. Сегодня это 700 млн рублей. А вот предельный размер расходования фонда кандидата-одномандатника в марте увеличен с 15 до 40 млн рублей. Эту информацию сообщил зампредседателя ЦИК России Вавилов 15 марта на семинаре "Контроль избирательных фондов".

Впрочем, эксперты портала отметили, что данные суммы означают, скорее, не необходимое количество ресурсов, а тот объем, с которым специалистам хотелось бы иметь дело в неких усредненных и идеальных условиях. Реально же расходы могут быть намного меньше, если у кандидата на его округе слабые конкуренты. Если же у него есть свои медиа- и человеческие ресурсы (например, сотрудники его компании или учреждения), можно без проблем уложиться в рамки избирательного фонда.

18 сентября 2016 года в России пройдут выборы депутатов Госдумы по смешанной системе. 225 депутатов изберут по партийным спискам, еще столько же по одномандатным округам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость