Политика

В русле традиций

Для граждан и организаций, уклоняющихся от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и в фонды обязательного и медицинского страхования, у государства скоро найдется уголовная статья. Газета "Коммерсантъ" на днях выяснила, что соответствующие поправки в Уголовный кодекс уже подготовлены правительством.

Так уж вышло, что после замены в 2010 году единого социального налога страховыми взносами неуплата последних перестала считаться налоговым преступлением – предусмотрены лишь судебные иски и штрафы. И оттого, говорят, прямо катастрофа – долги по взносам растут как на дрожжах и исчисляются десятками уже миллиардов.

После введения поправок, если все пройдет, как задумано, за должников возьмутся следственные органы и полиция, а максимальное наказание – до шести лет лишения свободы.

Но это только для начала. А вообще, следственный комитет еще зимой заявился с инициативой создать в стране финансовую полицию, которая занялась бы как всех мастей неплательщиками, так и вообще "преступлениями против государственных финансов".

Если кто не помнит, в новой России один раз такое уже было, и совсем не очень давно. Налоговую полицию учредили в 1992-м, почти десять лет она более или менее славно (согласно официальным отчетам – более и даже почти героически) функционировала, в 2000-м даже учредили профессиональный праздник, а в 2003-м президент Владимир Путин это ведомство взял да и упразднил. По какой причине – непонятно. То ли закошмаренные налоговой полицией все стали дружно платить налоги, то ли героина в стране стало больше, чем налоговых недоимок, а только функции ликвидированной структуры передали МВД, а большую часть штата превратили в Госнаркоконтроль.

Десять лет минуло с той поры, и вдруг опять пришло такое времечко, когда государство не может принудить граждан выполнять обязательства по платежам без полицейских рейдов и криминализации. Почему оно пришло, вопрос отдельный, но вообще, замечательно, что проблемы пополнения российской казны тревожат так серьезно не кого-нибудь, а силовиков, и особенно следственные органы.

Можно было бы еще порассуждать, как эти новшества повлияют на деловой климат в стране, на число легальных рабочих мест в малом бизнесе и на число самих предприятий малого бизнеса. Или на тему, сколько государственных средств будет потрачено на создание и функционирование нового силового ведомства.

Но это все не так важно.

Куда важнее соблюдение преемственности и традиций.

А они налицо: вновь самым эффективным средством людям во власти представляется карательный орган и уголовная статья. Без разницы, о какой сфере жизни и деятельности идет речь, будь то хоть вопросы нравственности и веры, хоть безопасности движения, хоть политики и экономики.

Рецепт универсальный: штраф, тюрьма и палка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость