Политика

Ведущие российские политологи Голосов и Кынев комментируют правовую и политическую коллизию в Бийске

В Бийске сложилась странная ситуация: Андрей Нагайцев, экс-кандидат на пост мэра города, заявляет, что фактически отсудил свое право занять место главы администрации. Верховный суд подтвердил решение Восточного райсуда Бийска о признании недействительными итогов выборов по 352-му избирательному участку. Суд обязал горизбирком провести пересчет голосов и исключить из общих итогов выборов данные по 352-му участку. В результате такого пересчета победителем голосования окажется Андрей Нагайцев, - заявляют его юристы. В свете того, что итоги выборов мэра Бийска могут пересмотрены, непонятно, насколько легитимен сити-менеджер, сегодня, 2 сентября назначенный думой города.

Вся процедура назначения сити-менеджера, по мнению Нагайцева, незаконна: новый устав не может считаться вступившим в силу, т.к. полномочия избранного мэра – Андрея Нагайцева – еще не истекли. 

Представители властей края не согласны с такой позицией: т.к. в Бийске был изменен устав и отменены прямые выборы мэра, а после отставки Анатолия Мосиевского устав вступил в силу, то теперь все процедуры проходят в соответствии с законом. Правда, остается непонятным, каковы же правовые и политические последствия решения Верховного суда РФ, когда состоится пересчет голосов и к чему он должен привести. Четких и ясных ответов на этот вопрос пока никто дать не может. ЦИК РФ, крайизбирком и избирательная комиссия Бийска хранят молчание. Комментарии представителей власти крайне скупы и сводятся к тому, что поскольку новый устав города вступил в силу, все остальное не имеет значения.

Правовую и политическую коллизию комментируют ведущие российские политологи Григорий Голосов и Александр Кынев.

Григорий Голосов,
доктор политических наук, директор Межрегиональной электоральной сети поддержки, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге:

Пересмотр итогов выборов на одном из избирательных участков почти обычное дело для российских выборов местного уровня, но обычно это не ведет к изменению итогов выборов в целом. Ситуация в Бийске, насколько я знаю, - случай чрезвычайно редкий, если не уникальный.

Что касается признания незаконной процедуры назначения сити-менеджера, то это также маловероятно. Мне случаи подобных успешных дел неизвестны.

Полномочия Нагайцева, если он будет признан победителем, не закончились – но они ведь и не начинались. Стало быть, один мэр прекратил полномочия, а следующий уже не успеет вступить в должность, ведь уже назначен сити-менеджер.

Случай сложный и решающую роль здесь играют предпочтения власти. Политическая воля имеет в данной ситуации даже больший вес, чем она обычно имеет в России.

На мой взгляд, судебных перспектив восстановиться в должности главы администрации города у этого товарища нет.

Александр Кынев,
политический аналитик, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики:

Пересмотр итогов выборов через полтора года после выборов – ситуация не уникальная, но в данном случае она серьезно осложняется тем, что изменен устав города и назначен сити-менеджер.

В любом случае Нагайцев может попытаться довести до конца пересмотр результатов выборов, и, во-вторых, в судебном порядке требовать вступления в должность до конца срока полномочий согласно уставу на момент выборов. И в данном случае отставка Мосиевского не имеет значения, т.к. в результате пересмотра итогов выборов получается, что он на этот срок избран не был. Мосиевский подал в отставку, но если избранный мэр – Нагайцев, то он в отставку не подавал. Должен вступить в должность новый глава, на срок полномочий, определенный уставом.

Но здесь многое будет зависеть от доброй воли и желания избирательной комиссии, которая будет заниматься пересмотром итогов выборов.

В Липецкой области в свое время был случай, когда уволенный президентом Ельциным губернатор долго ходил по судам, отсудил себе должность, в итоге суд признал его правоту, но к тому моменту уже истек срок его полномочий и он пробыл в должности один день. Но это было еще в 90-е годы, в относительно свободные времена.

С точки зрения духа закона шансы стать мэром у Нагайцева, наверное, есть, но это еще и внутреннее дело властей региона. А они вряд ли намерены отдавать пост Нагайцеву. Учитывая, что по времени все это накладывается на избирательную кампанию, эта история, затягивание истории, молчание, совершенно топорные методы действия власти будут однозначно дискредитировать власть. Все это дает дополнительные козыри в руки их оппонентов, а в конечном счете снижает уровень доверия к губернатору и "Единой России". Теоретически они могли бы пересмотреть итоги выборов, а потом заставить "перекраситься" нового мэра. Подобные случаи были.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость