Политика

Верховный суд постановил освободить Платона Лебедева. Заявление защиты

Верховный суд РФ снизил срок уголовного наказания бывшему главе "Менатеп" Платону Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии, сообщает "Интерфакс".

Срок Лебедева был сокращен до 10 лет 6 месяцев и 22 дней, бывшему руководителю "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому срок снизили до 10 лет и 7 месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС. За обоими фигурантами уголовных дел оставили право на реабилитацию, уточняет РАПСИ. При этом суд счел незаконным содержание Лебедева под арестом в 2004-2005 годах во время расследования и судебного процесса по первому делу "ЮКОСа".

Также президиум суда отказался отправлять на пересмотр приговоры по делам бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Суд оставил в силе вынесенное ранее постановление о взыскании с Ходорковского 17,4 миллиарда рублей неуплаченных налогов, пишет lenta.ru.

Заявление защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по итогам Президиума Верховного суда:

Главное сегодня – освобождение Платона Лебедева, который стал одним из первых заложников по "делу ЮКОСа" в 2003 году. Этого дня ждали как родные и близкие Платона Леонидовича, так и его многочисленные друзья и соратники. Но не только они. В то же время для активной части российского общества Лебедев на свободе – это знак доброй надежды и предвестие перемен к лучшему.

Но сегодня пришла и плохая новость. Президиум Верховного суда России так и не отменил абсурдные претензии на 17.5 миллиардов рублей, хотя Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эти претензии безосновательными и не соответствующим нормам права, а, именно, статье 1 Протокола 1 ЕКПЧ. На этом фоне несколько комично смотрится согласие выплатить Михаилу Ходорковскому компенсацию в 10 тысяч Евро, также присужденную ЕСПЧ.

Защита будет последовательно продолжать использовать все правовые механизмы, чтобы добиться отмены этих незаконных претензий. Хотя бы уже потому, что их наличие не дает Михаилу Борисовичу возможности приехать в Россию. Ведь пока претензии в силе, "железный занавес" перед ним может упасть в любой момент. А ни по здоровью, ни по семейным обстоятельствам, ни в силу стратегических жизненных планов он не может позволить себе роскошь лишиться свободы перемещения.

К радости от освобождения Платона Леонидовича Лебедева примешивается горечь осознания, что "дело ЮКОСа", увы, не завершено. Защита будет и далее добиваться пересмотра Верховным судом России всех неправосудных приговоров по делу ЮКОСа. Еще несколько бывших сотрудников, попавших под каток уголовного преследования, остаются в тюрьмах. И будут приложены все усилия, чтобы неправосудно осужденные как можно быстрее оказались на свободе, а все необоснованные приговоры были отменены. Для чего у Президиума Верховного суда есть все необходимые полномочия и возможности. Полное освобождение жертв "дела ЮКОСа" нужно не только им, их семьям. Это нужно России, которая хочет и стремится понять, что одна из самых позорных страниц ее постсоветской истории перевернута безвозвратно.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость