Политика

"Вы лгун!": алтайские депутаты горячо поспорили из-за многострадального закона

На сессии АКЗС 26 марта лидеры фракций КПРФ и "Справедливая Россия" Мария Прусакова и Александр Молотов не удержались и поспорили, кто первым предлагал законопроект о материальной поддержке "детей войны".

Мария Прусакова.
Мария Прусакова.
Анна Зайкова.

Авторами этой законодательной инициативы выступили губернатор Алтайского края и комитет АКЗС по социальной политике. Молотов напомнил, что для фракции это очень важный закон, о принятии которого партийцы говорили долгие годы.

"Ради интереса я поднял свои записки. Впервые мы, фракция "Справедливая Россия", еще в 2011 году выходили с инициативой об установлении единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей, ежемесячной выплаты и компенсации расходов ЖКУ", - сказал Молотов.

Лидер фракции КПРФ Мария Прусакова не упустила возможности напомнить, что и коммунисты принимали участие в работе над законопроектом.

"Партия "Справедливая Россия" говорит, что они первые чего-то там вносили. Напомню, что статус "дети войны" был утвержден и вносился двумя фракциями. Мы с вами, Александр Владимирович, в ходе телевизионных дебатов по-моему уже выяснили. Вы, конечно, не популист, а просто лгун", - эмоционально заявила Прусакова.

К обсуждению подключились и представители "Единой России", которые попросили коллег по законотворчеству не спорить, кто первый предложил закон, а наконец порадоваться за то, что удалось найти компромисс и принять документ.

Александр Молотов (в центре).
Олег Богданов, altapress.ru

"Мария Николаевна, давайте будем корректными к нашим коллегам, не будет называть их лгунами. Вы тоже часто говорите неправду, но никто вас не оскорбляет", - вступился Александр Траутвейн.

Законопроект приняли единогласно.

Позже Александр Молотов сообщил altapress.ru, что в личной переписке доказал Марии Прусаковой свою правоту, предоставив ссылку на материал, в котором ясно говорится о том, что именно СР первой вышла с законопроектом о детях войны.

На это лидер алтайских коммунистов ответила коллеге, что изначальное неверно его поняла, неоправданно назвала лгуном и готова извиниться.

В чем суть закона о "детях войны"

Все, кто родился в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года (это около 130 тысяч человек в Алтайском крае) имеют право получить в 2020 году единовременную выплату в 2 тысячи рублей.

Также предполагается, что выплаты будут производиться в будущем в юбилейные годы Победы. Их размер будет определять губернатор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость