Политика

"Вы — наш Курчатов": за что губернатор раскритиковал директора центра агробиотехнологий

Работа "Алтайского федерального центра агробиотехнологий" 7 февраля на заседании правительства региона попала под шквал критики губернатора Карлина. Директор учреждения Алексей Гаркуша, заявленный как один из выступающих, попытался рассказать присутствующим о запасах влаги, технологиях земледелия и других узкоспециальных аспектах. Но Карлин остановил его на полуслове. Глава региона попросил его осветить тему преобразований, которые должны были пройти в центре в связи с объединением шести НИИ. Ни по одному из пунктов Гаркуша не смог дать внятного ответа.     

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Анна Зайкова

"Федеральный алтайский научный центр агробиотехнологий" появился в крае в октябре прошлого года. В него вошли пять научных институтов нашего региона и один — из Республики Алтай.

Изначально логика его создания была такова: создать для всех НИИ единый управленческий аппарат, оптимизировав часть персонала, не связанного с наукой. Таким образом у институтов должны были появиться свободные ставки для тех, кто непосредственно занимается разработками. Что из этого уже сделано и должен был, по мнению губернатора, сообщить Алексей Гаркуша, но его понесло немного не в ту степь.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Мы иногда не осмысливаем важность некоторых вещей. Вы — директор "Федерального алтайского научного центра агробиотехнологий". Это не просто громкое название, а новое качество работы, новые задачи, горизонты. Когда мы продвигали эту идею, считали, что это будет действительно мощный научный потенциал. Что за это время сделано? Вы уже определили внутреннюю структуру? У вас теперь не шесть бухгалтеров, а один? Ваши деньги считать, знаете, только прослезиться можно. Вместо шести секретарш в приемных у директоров теперь одна? Надеюсь, что умная и красивая. За счет всего этого у вас освобождается тот самый потенциал и вместо 5 научных сотрудников появляется 10-15.

Слева Алексей Гаркуша, руководитель Алтайского НИИ сельского хозяйства.
Олег Богданов, altapress.ru

Алексей Гаркуша попытался оправдаться. По его словам, сейчас в центре агробиотехнологий работают 427 человек, 156 из них — непосредственно занимаются наукой.

Губернатор парировал: "А по моим данным, их 131. Я живых считаю. А вы в каком-то виртуальном пространстве это делаете. Вы дождетесь, что я ваших работников начну считать не по головам, а по количеству мозгов".

Директор центра объяснил: большое число ненаучных сотрудников связано с тем, что сельскохозяйственные НИИ имеют свои посевы. Для их обработки требуются разнорабочие, водители и механизаторы. Без вахтеров, сторожей и уборщиков — тоже никуда. Только у института садоводства на балансе более 100 объектов, которые надо содержать.  

Как найти баланс между "мозгами" и "рабочими руками", Гаркуша не ответил. Губернатор не сказать, что сильно его за это журил, напротив — даже пытался подбодрить. 

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Я к вам очень хорошо отношусь. Но вы поймите, это отношение надо отоваривать. Как бы мне вас зажечь! Вы — наш Курчатов в ядерной физике, вы для Алтайского края, как Вавилов для ботаники.   

Зашел разговор и об уровне заработной платы в центре агробиотехнологий. Как оказалось, до уровня, обозначенного президентом Путиным, он не дотягивает. Сейчас научные работники алтайских НИИ получают в среднем 22,5 тысячи рублей в месяц, а должны — почти в два раза больше.

В биохимической лаборатории Сибирского НИИ сыроделия.
altaisibniis.ru

По словам губернатора, существенную прибавку центру агробиотехнологий могла бы дать коммерциализация научных разработок, которая сейчас на минимальном уровне. Например, у известного на Алтае фермера-передовика Александра Гукова из Ключевского района до последнего времени было четыре советника по аграрной науке. Почему же их обязанности не могут взять на себя сотрудники НИИ?

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Когда создавался федеральный центр, мы с вами обсуждали укрепление связей с наукой в вузах. У нас есть несколько профильных факультетов в классическом университете, в "политехе". Я уж не говорю про наш аграрный университет. И в этом вопросе прорывов нет. Алексей Анатольевич, я вас убедительно прошу быть адекватным велениям времени. 

По мнению губернатора, если в работе научного центра в ближайшее время ничего не изменится, со стороны федерального ведомства — ФАНО — могут появиться претензии. Чтобы еще раз обсудить его развитие, в крае должна быть собрана специальная рабочая группа, в которую войдут представители всех ведомств и учреждений, так или иначе относящихся к агробиотехнологим. От них власти ждут реальных предложений. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость