Политика

Видео и фотофакты. 250 человек задержали после митинга на Триумфальной площади в Москве. А у "Наших" отобрали барабан

Неспокойным был вечер 6 декабря в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и Самаре. Протестующие против фальсификаций на выборах в Госдуму, прошедших 4 декабря, митинговали на улицах этих городов. В Москве также прошли массовые акции движений "Молодая Гвардия", "Наши" и "Сталь".

Митинг против фальсификаций на выборах, который оппозиция пыталась провести на Триумфальной площади в Москве, закончился через полтора часа после начала, пишет Газета.ru. Участники акции говорят о жестоком поведении ОМОНа. По данным издания, число задержанных составило около 250 человек, среди них: лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, политик Борис Немцов, правозащитник Олег Орлов, оппозиционер Эдуард Лимонов и светский обозреватель Божена Рынска (многих уже отпустили).

Активисты движений "Наши", "Сталь" и "Молодая гвардия" также покинули Триумфальную площадь. Часть автотранспорта полиции и внутренних войск таже удалили с площади.

После завершения митинга на Триумфальной площади между оставшимися оппозиционерами и представителями прокремлевских молодежных активистов произошло несколько стычек, прохожие отобрали у активистов барабан, сообщает сотрудник "Газеты.Ru":

Кремлевские активисты заблокировали вход в метро "Маяковская", они не пропускали туда людей, а потом спровоцировали драку. Несколько активистов в масках набросились с кулаками на прохожих, за которых заступились оставшиеся возле Триумфальной оппозиционеры. Началась стычка, закончившаяся тем, что у одного из кремлевских отобрали барабан, а потом в сторону представителей "Наших" и "Молодой гвардии" полетел зажженный фаер.

По его словам, после стычки вновь активизировались полицейские, которые разгоняют всех собравшихся у окрестностей Триумфальной площади.

"Наши" и представители "Молодой гвардии" заняли Триумфальную площадь за час до того, как там планировали собраться оппозиционеры, и не пропускали туда никого.

Во время акции оппозиции у Гостиного двора в Санкт-Петербурге во вторник вечером были задержаны около 60 человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель главного управления МВД. "На данный момент за участие в несанкционированном митинге и невыполнение законных требования сотрудников полиции задержаны около 60 человек", – сказал собеседник агентства.

Несанкционированное шествие прошло и по Ростову-на-Дону. Протоестующие разбежались после того, как им навстречу выбежал наряд ОМОНа, передает РИА "Новости".

Около 19.00 мск на площади Советов Ростова стали собираться молодые люди. Через некоторое время они достали белые листки и подняли их над головой. Простояв несколько минут на площади, группа митингующих, недовольных результатами выборов в Госдуму, отправилась на улицу Пушкинскую, продолжая держать над собой белые листки. Колонна людей прошлась по главным центральным улицам города и направилась к Театральной площади. Примерно на полпути на перекрестке улицы Большая Садовая и переулка Крепостной группа остановилась, и с криками "ОМОН" люди бросились врассыпную. Появившиеся представители правоохранительных органов догнали и задержали предполагаемых организаторов шествия. Их посадили в машины ППС.

Митинги против фальсификаций на прошедших парламентских выборах собрались во вторник вечером в центре Самары на площади имени Куйбышева и около торгового центра "Парк-Хаус". Задержанных пока нет, сообщил агентству "Интерфакс" один из участников акций. обе акции были организованы стихийно после появления информации о подобных митингах в Москве и Петербурге. Акции в Самаре были организованы посредством соцсетей буквально за несколько часов.

"На площади Куйбышева на тот момент, когда я там находился, присутствовало около 40 человек. Около торгового центра - около 90. Люди скандировали: "Отдайте наши голоса". Звучали такие слова, как "фальсификация", "обман" и "несправедливость", – пояснил очевидец.

По его словам, жители вели себя неагрессивно, и акция была, скорее, похожа не на митинг, а на сход, где жители пытались решить, что делать дальше.

По его словам, он не увидел на месте обеих акций сотрудников правоохранительных органов. "Такое ощущение, что они даже не знали, что жители Самары решили собраться и выразить свое недовольство. Задержаний на тот момент, когда я там был, не осуществлялось", – сказал он "Интерфаксу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость