Политика

Виктор Рау три недели был в розыске, дело о его хулиганстве закрыто

Октябрьский районный суд закрыл дело о привлечении общественника Виктора Рау к административной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности по статье КоАП. При этом Рау в течение трех недель находился в розыске, так как судья вынес постановление о его принудительном приводе в суд.

Виктор Рау.
Виктор Рау.
Стас Хазиев

Октябрьский райсуд вынес решение оштрафовать Виктора Рау и Артема Косарецкого на 500 рублей еще 22 сентября. Днем раньше Косарецкий провел одиночный пикет, выйдя с плакатом "Сибирь против войны", а Рау находился рядом, и в ходе проведения пикета возникли стычки с пришедшими сюда же лидером профсоюза "Солидарность" Андреем Маевичем. Судья вынес наказание за мелкое хулиганство.

В дальнейшем Алтайский краевой суд отменил решение Октябрьского райсуда в связи с тем, что Рау как член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора края. А такого согласия прокурор края не давал. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Виктор Рау,
общественник, предприниматель:

Согласие прокурора было получено. Заседание районного суда было назначено сначала на 18 ноября, но меня об этом уведомили поздно, поэтому заседание перенесли на 5 декабря.

Задержанный Виктор Рау.
Задержанный Виктор Рау.
twitter.com
Но 5 декабря Виктор Рау также не пришел в суд. Так как судья счел, что он не приходит на заседания без уважительных причин, им было вынесено постановление о его принудительном приводе в суд. По словам Виктора Рау, его в течение трех недель разыскивала полиция.

А 22 декабря суд закрыл дело, так как срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца с момента совершения правонарушения (в случае рассмотрения дела судом). Три месяца прошло, дело прекращено.

Виктор Рау,
общественник, предприниматель:

Вот такое дело на 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость