Новости партнеров

Политика

Барнаульскую активистку задержали в США как незаконного агента России

29-летнюю активистку из Барнаула, выпускницу АлтГУ Марию Бутину задержали в Вашингтоне по подозрению в незаконном лоббизме в пользу России. Об этом со ссылкой на минюст США сообщают "Ведомости". Ей предъявлено обвинение в сговоре с целью действий на территории США в качестве агента РФ без предварительного уведомления об этом генпрокурора страны.

Мария Бутина.
Мария Бутина.
Facebook.

Мария Бутина — гражданка России, проживающая в Вашингтоне, была арестована 15 июля 2018 года в Вашингтоне, округ Колумбия, и впервые предстала перед судьей Деборой А. Робинсон в окружном суде США по округу Колумбия, указывает пресс-релиз минюста США.

Известно, что Бутина окончила АлтГУ, по образованию она политолог. Она была самым молодым членом Общественной палаты Алтайского края, избрали ее от "Лиги студентов".

В чем ее подозревают

Следствие считает, что с 2015 года по февраль 2017-го Бутина работала под руководством высокопоставленного чиновника из правительства России, ранее являвшегося членом законодательной власти РФ, а затем ставшего высшим должностным лицом в Центробанке России. В отношении этого чиновника минфин США в апреле 2018 года ввел санкции.

Мария Бутина
опубликовано на странице Марии Бутиной в facebook.com

В Минюсте США рассказали, что Бутина прибыла в США в 2016 году, пишет РБК. В ФБР полагают, что она налаживала контакты с американскими политиками, чтобы сформировать «частные или обходные» каналы коммуникации. Россия могла использовать их «для влияния на процесс принятия решений в США» для продвижения своих интересов, отметили в Федеральном бюро разведки.

Что утверждает адвокат

Россиянка Мария Бутина не является агентом России, сказал ее адвокат Роберт Дрисколл. Он пояснил, что его подзащитная — гражданка России и находится в Штатах по студенческой визе.

Адвокат также отметил, что она окончила Американский университет в Вашингтоне, получила степень магистра в сфере международных отношений.

Что ей грозит

Максимальное наказание, которое грозит Бутиной, — пять лет, пишут "Ведомости". Расследованием дела занимается отдел ФБР в Вашингтоне. Дело взято на контроль управлением национальной безопасности прокуратуры США по округу Колумбия и отделом национальной безопасности минюста США.

Чем известна Бутина

Мария Бутина — член правления общероссийской организации «Право на оружие». В феврале прошлого года она была в составе делегации, присутствовавшей на Национальном молитвенном завтраке — празднике с участием президента США Дональда Трампа.

Мария Бутина.
Facebook.

Формированием состава делегации тогда занимался бывший вице-спикер Совета Федерации, позднее ставший заместителем председателя Центробанка России, — Александр Торшин, рассказывала Бутина агентству.

Мария Бутина родилась 10 ноября 1988 года. Родом она из Барнаула, училась в школах № 122 и 22, затем — в АлтГУ на политолога. В 2008 году стала советником-консультантом члена Общественной палаты Алтайского края Андрея Степурко. И в этом же году сама была избрана членом алтайской палаты от «Лиги студентов АлтГУ».

Переехала в Москву. Была руководителем ИП Бутина М.В., торговая сеть «Домашний уют» (Барнаул). Участвовала в молодежных праймериз «ЕР».

У себя на страничке Facebook Мария утверждает: "Я люблю охоту. Ничего предоссудительного в этом занятии не вижу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость