Политика

Владимир Небальзин обратился в краевую прокуратуру с требованием снять региональное отделение "Единой России" с выборов в Госдуму

Сопредседатель незарегистрированной "Партии народной свободы" в Алтайском крае, юрист Владимир Небальзин 10 ноября обратился в краевую прокуратуру с требованием снять региональное отделение "Единой России" с выборов в Госдуму. Основанием для снятия г-н Небальзин считает размещенные в Барнауле биллборды с фотографией губернатора края Александра Карлина и обещаниями увеличить господдержку ("С "Единой Россией" государственной поддержки будет больше"), которые он расценивает как попытку подкупа избирателей.

По мнению г-на Небальзина, "Единая Россия" нарушила ч.2 ст.62 ФЗ "О выборах депутатов ГД РФ", в соответствии с которой "политическим партиям, выдвинувшим федеральные списки кандидатов при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей: воздействовать на избирателей посредством обещания им денежных средств и других материальных благ (в том числе по итогам голосования)". В своем заявлении Владимир Небальзин требует не только снять все биллборды с такими надписями и "не допускать подобных нарушений впредь", но и отменить регистрацию регионального отделения "Единой России" на выборах в Госдуму.

Прокуратура края должна в течение пяти дней (на время предвыборной кампании сроки рассмотрения подобных заявлений сокращены) принять решение: либо, если не увидит нарушений, направить заявителю мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела, либо возбудить уголовное дело и направить его в суд.

Владимир Небальзин также рассказал, что ранее уже обращался с аналогичной жалобой в крайизбирком, но избирательная комиссия нарушений выборного законодательства не усмотрела. 

Андрей Клюзов, руководитель исполкома краевого отделения "партии власти", считает, что претензии Владимира Небальзина к "Единой России" необоснованны. "Он может ссылаться на любую статью, которая ему придет в голову. Подкупа, конечно, здесь нет. Мы не обещаем никаких конкретных благ. Избирательное законодательство нами не нарушено", - сказал г-н Клюзов корреспонденту ИД "Алтапресс". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость