Новости партнеров

Политика

Что известно о новых начальниках алтайского ГУ МВД и следкома

Как уже сообщал altapress.ru, Владимир Путин своим указом назначил начальником Главного управления МВД по Алтайскому краю Андрея Подоляна, а руководителем управления СКР по Алтайскому краю Андрея Хвостова. Что о них известно?

 

Андрей Подолян (слева).
Андрей Подолян (слева).
ГУ МВД по Волгоградской области.

Андрей Подолян — генерал-майор полиции, это звание ему присвоили в феврале 2017 года. До недавнего времени он занимал пост замглавы управления МВД по Волгоградской области — начальника полиции. Алтайский край для него родной — он здесь работал, учился и начинал карьеру.

Биография Андрея Подоляна

  • Родился в 1968 году в Рубцовске семье милиционера, сотрудника угрозыска.
  • Окончил юрфак АлтГУ ("правоведение") в 1993 году.
  • Официально сообщается, что службу в полиции он начал в 1991 году — то есть в 23 года. И начал с должности милиционера патрульно-постовой службы ОВД Рубцовского райисполкома. По сообщению газет, Подолян после трех лет обучения в вузе перевелся на заочное отделение и после этого поступил на службу оперуполномоченным угрозыска Рубцовского ОВД.
  • В 1995 году вместе с товарищами выезжал в командировку в Чечню. За эту командировку получил медаль "За отвагу".
  • В 1999 году стал замначальника отдела по борьбе с организованной преступностью по Рубцовску. В 2001 году возглавил аналогичный отдел в Бийске, а спустя четыре года – ОБЭП МВД по Республике Алтай.
  • В 2011 году назначен замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Пермскому краю.
  • В марте 2015 года стал замначальника ГУ МВД по Волгоградской области — начальником полиции.

Общение со СМИ

Судя по малому количеству публикаций, Подолян неохотно общается в прессой. Altapress.ru удалось найти лишь одну газетную публикацию, где дается хоть какая-то личная информация о нем. Сведений о его семье, интересах вне рабочего времени, отношениях с Интернетом, компьютерами и соцсетями, нет вообще.

Финансы

На сайте declarator.org опубликована его декларация о доходах. Согласно ей, Андрей Подолян заработал в 2017 году 1,8 млн рублей. В его собственности доля в квартире площадью 47,6 кв. м и Chevrolet Niva.

Следственный комитет.
Анна Зайкова

Закрытая персона

Про Андрея Хвостова известно еще меньше. В СМИ он почти не появляется и в отличие от его предшественника в Барнауле Евгения Долгалева никаких публичных заявлений не делал. Не удалось пока найти и сведения о его возрасте, месте рождения. Мы знаем, что приехал он из Новосибирска, где возглавлял 5-е следственное управление СКР — бывшее управление СКР по Сибирскому федеральному округу.

Ступеньки карьеры

  • В 2011 году Хвостова, тогда еще майора юстиции, президент (на тот момент Дмитрий Медведев) назначил замруководителя следственного управления СКР по Сибирскому федеральному округу.
  • В августе 2014 года президент (уже Владимир Путин) освободил его от этой должности, Хвостов к этому времени был подполковником.
  • В октябре 2014-го Хвостова назначили руководителем 5-го следственного управления (бывшее управление СКР по Сибирскому федеральному округу).

В 2009 году следком сообщал, что младший советник юстиции Хвостов Андрей Михайлович назначен руководителем одного из межрайонных следственных отделов СК при прокуратуре по Свердловской области. Но точно сказать, что это не однофамилец нового руководителя алтайского СУСКа, мы пока не можем. 

Чем занимался

Известно, что в производстве 5-го управления СКР был ряд громких уголовных дел.

Среди них, например, уголовное дело экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, обвиненного в превышении полномочий при переводе земель обороны в статус сельскохозяйственных. Суд подтвердил выводы следователей, экс-глава региона признан виновным.

Другое громкое дело 5-го управления — о вымогательстве у собственника угольного разреза «Инской» контрольного пакета акций стоимостью 1 млрд рублей.

Хвостов руководил рабочей следственной группой по делу сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово.

Финансы

Согласно данным declarator.org, в 2016 году Хвостов заработал 3,1 млн рублей. В собственности у него небольшая квартира (42 кв. метра) и автомобиль. Марка не указана.

 

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость