Политика

"Вливайте, я то что"

С пресс-конференции Михаила Евдокимова, на которой он продемонстрировал, что не имет собственного мнения по поводу горячо обсуждаемой сейчас идеи объединения Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области.

- Знали бы шахтеры, сколько на земле шахтеров. Каждый третий в Барнауле торгует углем, - с этого таинственного заявления Михаил Евдокимов начал 19 апреля свою пресс-конференцию. – Каждый третий подходит, говорит: вам уголь нужен?

Видимо, выходя к журналистам из комнаты отдыха (пресс-конференция проходила в кабинете губернатора), Евдокимов продолжал думать над какой-то сложной хозяйственной проблемой. Губернатор не произносил вступительного слова и стал сразу отвечать на вопросы журналистов.

- Какие встречи у вас состоялись в администрации президента, и о чем шел разговор?

- Встреча должна была произойти с президентом в 14.30. (12 апреля. – Д.Н.) В 14 часов я был в Кремле. С часа дня началось заседание по укрупнению Красноярского края. Оно затянулось. Вышел Дмитрий Медведев (руководитель администрации президента. – «Д.Н.») по поручению Владимира Владимировича. Мы с ним пообщались минут 30 – 40. По всем главным вопросам. По посевной говорили, говорили о проблемах. Сейчас только, кстати, мы общались с… (губернатор не смог вспомнить фамилию. – Д.Н.) по поводу нефтепродуктов, необходимых для посевной. Поднимается нездоровый ажиотаж, которого, в общем-то, для меня совершенно не существует, потому что хлеб, который на руках у крестьян, он тоже будет выкуплен в течение ближайшей недели. Это знаю я, это знают еще буквально несколько человек. <…> И хлеб будет выкуплен у крестьян. И ГСМ по самым низким ценам, кстати.

- Будете ли вы выступать с докладом перед депутатами на очередной сессии краевого Совета, и какую оценку ждете? (Речь идет о докладе, который, по словам председателя крайсовета Александра Назарчука, посоветовал сделать Владимир Путин. – Д.Н.)

- Я пока не решил. Просто они же оценку сделали на прошлой сессии. Они признали неудовлетворительной работу администрации края. Поэтому оценка сделана. Не знаю, пока я этого делать не собираюсь. Но на сессии, конечно, буду.

- Как вы относитесь к идее объединения Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области?

- Я вырос в том Алтайском крае, в который входила Республика Алтай, так называемая, которая была автономной областью. И мы прекрасно себя чувствовали, ездили друг к другу в гости и дружили, и дружим до сих пор. Мне вообще непонятно было это отсоединение изначально. Я считаю, что если это произойдет, то это должно быть именно так. Что в дальнейшем, если будут делать один Сибирский регион, я не знаю. Это не нам решать.

- А если влить Алтайский край и Республику Алтай в Кемеровскую область?

- Вливайте, я то что. Вам виднее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость