Политика

Вот возьмем и явимся

С избирательной кампанией в Думу Барнаула выходит пока довольно унылая история. С одной стороны, конкурс в новую Думу почти как в модный вуз – 350 человек на 40 мест, и пускай не всех зарегистрируют, все равно конкуренция серьезная. С другой – кандидаты как-то не сильно пока стараются информировать нас, почему им так важно попасть в новый созыв представительного органа. И почти совсем не рассказывают, почему избирателям столицы края так важно прийти 14 октября и проголосовать.

А ведь явка на этих выборах – вопрос особенный. Ныне действующий состав Думы города избран 18 с половиной процентами избирателей, то есть понятно, что реальная представительность у формально легитимного органа оказалась минимальной. Ходить на выборы в местную Думу мы вообще считаем пустяшным делом. 

Проверялось неоднократно: если попросить самых разных жителей Барнаула поделиться впечатлениями о деятельности гордумы, одним из лидирующих эпитетов станет слово "никакая" и его вариации. Председатель Думы (он же глава города) – фигура не то чтобы малоизвестная, но как бы малозаметная. Из других депутатов знают в лучшем случае представителя своего округа – как человека, к которому можно обратиться с проблемами и жалобами. Но дело даже не в узнаваемости, а именно в образе. Депутат муниципалитета в глазах горожан – человек не очень значительный. От него, может, и зависят какие-то вещи, но – не самые глобальные. Уровень двора, подъезда, ТОСа.

И, судя по появившимся уже агитационным материалам, многие кандидаты не спешат этот образ разрушать. Напротив, активно его эксплуатируют, затягивая старые песни о "защите интересов округа".

Только они лукавят: ситуация в сравнении с выборами четырехлетней давности изменилась кардинально. В Барнауле теперь другая система управления, мы больше не избираем мэра прямым голосованием, а потому Дума города сегодня – наше все. Это главный орган управления, и именно ему распоряжаться городской казной и решать все экономические и социальные вопросы столицы края. И именно эти 40 человек изберут из своего числа нового главу Барнаула и заключат контракт с новым главой администрации. То же с партийными или, если хотите, "клановыми" интересами: кто возьмет в новой Думе большинство, сможет сделать в городе многое. В зависимости от своих задач и интересов  или изменить, или оставить все "как было".

Потому и такая конкуренция. И в списках кандидатов, правда, много достойных персон. То есть прямой резон и избирателям проявить более серьезный интерес, чтобы избрать руководство города как положено – своим максимальным представительством.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость