Политика

Возглавлявший предвыборный штаб ЕР депутат от Алтайского края Сергей Неверов просит "не рубить головы" за провалы партии в отдельных регионах

За плохие результаты на выборах в Госдуму могут наказать руководителей парторганизаций ЕР в регионах (см., как голосовала Россия за правящую партию 4 декабря). О том, что соответствующие меры обсуждались на президиуме генсовета "Единой России", пишет "КоммерсантЪ". Как рассказал изданию один из членов президиума, анализ результатов выборов будет проведен по 27 регионам, где одновременно с думскими выборами избирали заксобрания.

Кроме спикеров заксобраний, за результат партии накажут и руководителей региональных отделений. "Решение по каждому субъекту РФ будет приниматься "индивидуально", так как в регионах изначально были разные "стартовые ситуации". "Мы будем смотреть не только на полученный процент, но и на то, что сделало региональное отделение исходя из своих возможностей, насколько эффективно был реализован имеющийся партийный потенциал", - подчеркнул собеседник издания.

При этом, как отмечает газета, секретарь президиума генсовета Сергей Неверов, возглавлявший штаб "Единой России", в ходе президиума высказался в том духе, что "не надо рубить шашкой и отрубать всем головы". Издание объясняет такой подход к оценке результатов выборов тем, что и сам С.Неверов показал слабый результат. Алтайская группа, в которой он шел вторым номером, набрала 37,1%, что почти на 13% меньше среднероссийского результата и той задачи, которую руководство партии ставило регионам, - набрать более 50%.

Между тем некоторые главы поспешили сами объяснить падение результатов "Единой России". Возглавлявший областной список томский губернатор Виктор Кресс вчера заявил, что результаты выборов в Госдуму (37,5%) и в заксобрание для партии власти по сравнению с предыдущими годами "далеко не блестящие" и "это предмет для, не исключаю, кадровых решений". Основные "потери голосов", по мнению господина Кресса, произошли "за счет протестного голосования в областном центре", которое объясняется "ростом тарифов на услуги ЖКХ, недостаточным решением проблем ветхого и аварийного жилья".

А вот мэр Ульяновска, где ЕР набрала 29,7% уже подал в отставку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость