Новости партнеров

Политика

Явлинский призвал уйти из Госдумы депутатов, голосовавших против пенсионной реформы

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил уйти из Госдумы депутатам, проголосовавшим против повышения пенсионного возраста.

Григорий Явлинский.
Григорий Явлинский.
Олег Богданов

«Экономику наладить не могут. Санкции, война на Донбассе, Сирия, коррупция — вот и отбирают у людей на свое самосохранение и несменяемость все, что могут. Нефтяные деньги теперь идут на гонку вооружений. Какие уж тут пенсии? И что делать? Пускай те, кто голосовал сегодня в Думе против повышения пенсионного возраста, откажутся от своих депутатских мандатов. Если 104 депутата уйдут из Думы, то будут перевыборы. Тогда посмотрим», — написал Явлинский в разделе блогов на «Эхе Москвы».

19 июля Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении.

Документ поддержали 328 парламентариев, против проголосовали 104.

Фракция «Единой России» поддержала законопроект, но отдельные члены фракции проявили собственную позицию. Так, депутат Наталья Поклонская стала единственным единороссом, проголосовавшим против реформы. Еще восемь «единороссов» не стали участвовать в голосовании. Среди них: Сергей Железняк (заместитель секретаря генсовета ЕР), Николай Борцов, Григорий Балыхин, Виктор Игнатов, Виталий Милонов, Вячеслав Фетисов, Дмитрий Юрков и Олег Колесников, пишет znak.com.

По информации СМИ, Сергей Железняк категорически отказался голосовать за повышение пенсионного возраста и по этой причине проигнорировал заседание Госдумы. В пресс-службе «Единой России» сообщили, что он находится на больничном.

20 июля появились сообщения о намерении единороссов наказать Наталью Поклонскую — вплоть до лишения должности главы комиссии Госдумы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость