Политика

Явлинский, скорее всего, не станет кандидатом в президенты: ЦИК нашел 24% брака в подписях

В подписях в поддержку кандидата в президенты от "Яблока" Григория Явлинского при второй выборке выявлено 24% брака. Такое заявление сделал секретарь Центризбиркома (ЦИК) Николай Конкин, считающий, что теперь в регистрации господину Явлинскому будет отказано.

Реакция самого господина Явлинского пока неизвестна. Как заявили в пресс-службе "Яблока", решение об обжаловании действий ЦИКа будет принято после получения официальных документов. Как сообщил господин Конкин, на данный момент с учетом проверки второй выборки подписных листов, представленных Григорием Явлинским, выявлено 24% брака. "Такое количество брака дает основание отказать в регистрации",— заявил секретарь Центризбикрома, отметив, что завершение проверки при вторичной выборке завершится вечером 24 января. Первые претензии к господину Явлинскому были обнародованы вчера.

По данным ЦИКа, из проверенных 105 тыс. подписей недействительными были признаны более 15 тыс. подписей. Вчера началась повторная проверка подписей кандидата. Российское законодательство допускает не более 5% брака. Получить оперативный комментарий самого господина Явлинского не удалось, так как он находится в Санкт-Петербурге, где завтра состоится заседание парламента, а лидер партии Сергей Митрохин был недоступен для комментариев, так как присутствовал на заседании оргкомитета "За честные выборы".

На заседании оргкомитета по проведению шествия 4 февраля его члены потребовали регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты. "Мы требуем регистрации Явлинского",— говорится в резолюции, единогласно принятой членами оргкомитета во вторник. Как заявили в пресс-службе "Яблока", решение о том, будет ли партия обжаловать отказ ЦИКа, будет принято после получения официальных документов. Как пояснил помощник Григория Явлинского Сергей Курдюков, партия ждет из ЦИКа официальных разъяснений по поводу обнаруженного брака в подписных листах, - пишет "Коммерсант".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость