Политика

Юрий Сметанин, зампредседателя крайизбиркома: "Рано говорить о выборах мэра Барнаула"

Постановление губернатора Алтайского края об отрешении мэра Барнаула Владимира Колганова от должности не позволяет говорить о назначении новых выборов, - говорит Юрий Сметанин, зампредседателя Избирательной комиссии Алтайского края.

Владимир Колганов, мэр Барнаула.
Владимир Колганов, мэр Барнаула.
Олег Богданов

Юрий Сметанин,
заместитель председателя крайизбиркома:

В настоящий момент Избирательная комиссия Алтайского края находится в стороне от этого дела. Это не предмет нашего обсуждения. Официальное решение, постановление губернатора, принято. Но пока нет нормативных документов, согласно которым Избирательная комиссия Алтайского края должна приступить к работе  - нам нечего комментировать

Пока мы видели только копию постановления в Интернете - никаких документов Избирательная комиссия Алтайского края не получала. 

Если будет подтверждена законность решения губернатора, соответственно, будет принято решение о назначении исполняющего обязанности, новых выборов. Пока точка не поставлена, пока мы не знаем, как будут развиваться события – говорить о чем-то рано. Мы официальная организация и не можем это не предметно обсуждать.  

К тому же, неизвестно, какое будет окончательное решение Барнаульской гордумы. Поскольку они принимают решение о назначении выборов. Назначат – тогда мы включимся в работу. Пока это вне компетенции Избирательной комиссии Алтайского края. Будет принято постановление о назначении выборов – тогда можно говорить.

Как пояснили altapress.ru юристы, в случае удовлетворения ходатайства о приостановлении действия постановления губернатора, Владимир Колганов вернется к исполнению своих обязанностей, которые сейчас исполняет первый вице-мэр Барнаула Игорь Савинцев.

Напомним, что суд должен рассмотреть заявление, оспаривающее решение губернатора в течение 10 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость