Политика

За достоверностью сведений о доходах российских парламентариев будет следить специальная комиссия

За достоверностью сведений о доходах, предоставляемых депутатами Госдумы и сенаторами, будут следить комиссии, которые будут созданы при верхней и нижней палатах парламента.  Такое заявление сделал глава администрации президента Сергей Нарышкин.

Нарышкин заметил, что комиссии будут рассматривать жалобы на недостоверность предоставленных сведений об имущественном положении депутатов и сенаторов. Напомним, что сведения о доходах парламентариев предоставляются не позднее 1 апреля также, как это предусмотрено антикоррупционным законодательством для госслужащих.

Кстати, заявление Нарышкина появилось менее чем через месяц после того, как в Кремле и Госдуме официально отказались проверять декларации нескольких депутатов, которые показались членам партии "Яблоко" подозрительными и неполными.

В конце сентября "Яблоко" совместно с Transparency International направили в администрацию президента и аппарат правительства России запрос о проверке деклараций спикера Госдумы единоросса Бориса Грызлова и депутатов от КПРФ и ЛДПР Сергея Левченко и Ашота Егиазаряна. Позже в этот список были добавлены Андрей Скоча, Николай Гончар и Андрей Исаев. Копии запроса были направлены также в думскую комиссию по депутатской этике и в Генпрокуратуру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость