Новости партнеров

Политика

Скорый суд. Чиновницу, заставившую саратовских учительниц убирать лопатами снег в мешки, уволили

Уволена начальник отдела образования одного из районов Саратова, которая вывела учительниц местной школы на субботник в 20-градусный мороз. Учителя убирали снег лопатами в мешки, но после того, как фото субботника опубликовали в соцсетях, разразился скандал. Комментаторы чего только не припомнили — от участия учителей в работе избирательных участков до высказывания алтайской чиновницы о зарплате начинающего учителя.

Снег идет.
Снег идет.
Саратов онлайн.

Началось с соцссетей

В Саратове в последние дни выпало очень много снега и, видимо, поэтому возле школы решили провести субботник. Вышли на него учительницы. И фото женщин, собирающих снег в мешки лопатами, как листья осенью, разнеслось по Рунету и вызвало многочисленные дискуссии. 

Опубликовано оно было 25 января то ли в телеграм-канале, то ли в Twitter-аккаунте «Папа дирекшионера». Но главное — к фото были комментарии автора снимка, рассказывает эту историю rosbalt.ru.

«Учителя тем временем на субботнике… И за что им это, в 21 веке, в 20-и градусный мороз, мешками и лопатами снег убирать?»

Комментаторы, что называется, включились, кто-то узнал саратовскую школу №95. Сообщение ретвитнули почти 500 раз, у него более 330 комментариев. Причем слов поддержки учителей немного.

Саратовские учительницы убирают снег.
Twitter.

Вбросы на выборах — бросай снег

Одни обрушились на учителей за то, что те якобы принимают участие в фальсификации выборов и вбросах.

Русск народн. посл. "Любишь фальсифицировать — люби и снег убирать»... «Вбросы на выборах — бросай теперь снег».

Другие осуждали саму идею убирать снег в мешки: «Покажите идиота, который это придумал». Третьи просто подшучивали.

Лопата — главное орудие пролетариата. Из неё едят блины; ей фасуют снег в мешки. Потом, очевидно, будут расфасовывать... Практичные россияне запасают снег на следующий год, по прогнозам малоснежный!

За страну обидно

Нашелся комментатор, который вспомнил высказывание алтайской чиновницы Екатерины Четошниковой о зарплатах начинающего учителя.

«И за это нагло требовать больше 9 К рублей»?.. «Учителя работают за копейки, их должны на руках носить, а не так… Эх, что вы за быдло, просто за страну обидно»!

Видимо, чиновники из Саратова все же получили обратную связь и голос толпы услышали. Дело кончилось оперативным увольнением начальника отдела образования районной администрации Саратова, об этом сообщается на сайте мэрии. Мотивировали они это кадровое решение несколько расплывчато.

"Установлено, что руководством учебного заведения и профильными чиновниками районной администрации были приняты самостоятельные решения, которые привели к непониманию и возникновению данной проблемы", — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, объявлены выговоры заместителю главы администрации Октябрьского района по соцсфере и директору школы №95, пишет Интерфакс. Кстати, решение это тоже активно комментируют саратовцы. Вот только один пример.

«Администрация сама же заставляет, а потом ищет виноватых, что за идиотизм».

Одна из улиц Саратова зимой 2019 года.
Саратов онлайн.

Постскриптум 

Добавим, что после публикации в соцсетях на местном сайте «Лица губернии» появилось обращение к министру образования Саратовской области Ирине Седовой, сообщает паблик в соцсети "ВКонтакте" «Саратов онлайн». Обратившиеся представились педагогическим коллективом школы № 95.

Учителя 95 школы совершенно добровольно вышли на субботник по расчистке снега. Администрация школы нас не вынуждала этого делать. В этот день у нас по погодным условиям отменили занятия и тогда у коллектива и родилась идея помочь городу и родной школе. Убирались мы меньше часа и никто не замёрз ничуть. В субботнике приняли участие кто захотел и кому позволяет здоровье.

Наш коллектив возмущён домыслами распространяемыми в некоторых СМИ. Зачем это делается не понимаем, возможно журналистам нужны дешёвые сенсации и «хайп». Если будет нужно городу опять выйдем на субботник без всякого принуждения и по собственному желанию!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость