Политика

Зачем власти понадобился "народный фронт"

11 и 12 июня в Москве прошел учредительный съезд "Общероссийского народного фронта", на котором эта не зарегистрированная до сих пор в Минюсте, но активно участвовавшая и на выборах депутатов Госдумы 2011 года, и в прошлогодних президентских, и в многочисленных муниципальных и региональных выборах организация была преобразована в общественное движение и обрела обновленное название: "Народный фронт – за Россию" (НФР). 

Борис Трофимов, руководитель алтайских единороссов.
Борис Трофимов, руководитель алтайских единороссов.
Анна Качурина

Лидером движения был провозглашен Владимир Путин, до этого называвший себя лидером партии "Единая Россия". Членство в организации, скорее всего, будет не коллективным, а индивидуальным.

Несмотря на то что создатели "Фронта" позиционируют его исключительно как общественное движение, у НФР уже имеются практически все признаки полноценной политической партии: лидер, программа, устав, аппарат, региональные отделения, а для того чтобы НФР превратился в политическую партию, достаточно будет внести минимальные правки в уставные документы и заявить о перерегистрации. Кроме того, предполагается, что после регистрации НФР будет финансироваться за счет добровольных пожертвований его участников. Что же такое "Народный фронт", зачем он понадобился Путину и каковы в этой связи перспективы "партии власти"?

Конструктивные партнеры

Борис Трофимов,
руководитель Алтайского регионального отделения "Единой России":

Борис Трофимов, руководитель алтайских единороссов.
Борис Трофимов, руководитель алтайских единороссов.
Анна Качурина
Это неправильная постановка вопроса. О какой конкуренции может идти речь? "Единая Россия" – политическая партия, согласно уставу она участвует в формировании власти. А у "Общероссийского народного фронта", как у общественного движения, совсем другие цели. Правильнее было бы сказать, что между "Единой Россией" и "Народным фронтом" конструктивные и плодотворные партнерские отношения. "Единая Россия" так же, как и НФР, в свое время создавалась по инициативе Владимира Путина, поддерживала его, он был ее лидером. Думаю, идеология центризма найдет отображение и в программных документах "Народного фронта", который тоже создается по инициативе Владимира Владимировича.

"Единая Россия" активно участвует в создании НФР. В его оргкомитет в Алтайском крае пока вошли пять партий: "Единая Россия", "Родина", "Патриоты России", "Крестьянская партия" и "Партия пенсионеров". И я уверен, что до проведения региональной конференции на участие в НФР откликнутся и коммунисты, и справедливороссы, и ЛДПР. Платформа движения расширяется.

Что касается будущего НФР, то об этом вообще пока рано говорить. Я не выстраиваю на эту тему никаких прогнозов. Обсуждений в том ключе, что "Народный фронт" может стать пар­тией, я не слышал. Вообще, такие мысли, идеи, что НФР перерастет в партию, насколько мне известно, никем не вынашивались. Это чьи-то домыслы, просто чтобы подогреть эту тему.

Запасной вариант

Александр Кынев,
руководитель региональных программ Фонда информационной политики:

Пока "Народный фронт" играет роль дымовой завесы, отвлекающей публичное внимание от негативного имиджа "Единой России". Это "план А" – базовая ставка все равно делается на "ЕР". Однако, если дальнейшее развитие событий, и в частности итоги сентябрьских выборов, будет для "партии власти" неудачным, может включиться "план Б" – превращение "Фронта" в полноценную партию. Его юридическая регистрация означает, что полдороги к созданию партии уже пройдено.

Сам факт того, что план "Б" существует и обсуждается, говорит о том, что власть нервничает и в "плане А" не уверена. Большая часть регионов, которым в сентябре предстоят выборы, отличается высокой внутренней конкуренцией, и, значит, риски "неправильных" для "партии власти" результатов повышаются. В этом случае выборы будут представлены как часть политтехнологического плана по отказу власти от "Единой России". Все игры с созданием НФР несколько деморализуют номенклатуру в регионах, потому что они не знают, что с ними будет завтра в случае реализации "плана Б".

Как общество все это воспримет, сказать сложно. Многое будет зависеть в целом от социально-экономической ситуации в стране: если дела будут плохи, ни "план А", ни "план Б" не помогут.

Попытка ребрендинга

Юрий Чернышов,
профессор, директор Алтайской школы политических исследований:

Ставить вопрос о какой-то конкуренции между "Единой Россией" и "Общероссийским народным фронтом" некорректно. "Фронт" – это просто попытка ребрендинга "партии власти", не более того. "Единая Россия" во многом дискредитирована в массовом сознании. На фоне непрерывных коррупционных скандалов значительная часть населения воспринимает ее как антигероя, как "партию жуликов и воров". Новый бренд некоего "Фронта" – это попытка уйти от негативного образа, но люди-то остаются те же, и методы те же самые. Провозглашен "диалог народа с властью" – но структура создается сверху. А настоящие институты гражданского общества при этом подвергаются все большему давлению.

Не надо воспринимать "ЕР" и НФР как самостоятельные субъекты политики: они управляются из одного центра, и их функционеры делают то, что им скажут. НФР – просто вспомогательная расплывчатая конструкция, маскировочная "оболочка" "ЕР". Вопрос о том, что кто-то с кем-то там будет конкурировать, в реальности вообще не возникает.

Видимо, наиболее дальновидные люди в руководстве страны все-таки понимают, что без критики системы происходит ее загнивание, а сейчас ведь нет даже умеренной критики со стороны "системной оппозиции", ее задавили. Очень непродуманные решения в Думе принимаются без какой-либо обкатки. Крайне слаба обратная связь с обществом. Со­здание этого "Фронта" непонятно против кого – слабая попытка немного оздоровить систему, причем опять сверху, силами чиновников, которые заинтересованы лишь в самосохранении и понимают, что если не предпринимать вообще никаких шагов, то система обрушится.

Исторические параллели с КПСС в 1980-х, на мой взгляд, не вполне правомерны: тогда движение за демократизацию активно развивалось снизу и потом вышло далеко за рамки партии. А здесь прослеживается старый советский подход – "нужны такие Гоголи, чтобы нас не трогали", чтобы по мелким непринципиальным вопросам те, кому поручено, изображали критику, но при этом помогали системе сохраниться в неизменном виде.

Во что со временем может трансформироваться НФР, предсказать несложно. История знает примеры, когда достаточно мощные общероссийские привластные движения в одночасье бесследно исчезали, как, например, "Наш дом – Россия", которое просто "перетекло" в иную "партию власти". Все наши квазипартии обычно выстраиваются под своего конкретного "вождя". Поэтому можно с большой вероятностью предполагать: когда сменится президент, об ОНФ очень скоро все забудут.

Опрос. А вы слышали о "Народном фронте"?

Ольга Диденко,
программист:

Про "Народный фронт" слышала что-то в новостях, но не вслушивалась и не вникала. Наверное, это какая-нибудь новая политическая партия... Про то, что Путин возглавил "Фронт", тоже ничего не знаю... Я очень редко смотрю телевизор, а политические новости в Интернете совсем не читаю. Все равно мое мнение ни на что влияния не окажет.

Леонид Иванович,
пенсионер:

Вся политика всех этих партий и обществ, от коммунистов до демократов, направлена на уничтожение рабочего класса и крестьянства. Поэтому я ни одной политической организации, в том числе и этому "Фронту", не верю. Это все глупость.

Константин Боенко,
музыкант:

Кажется, "Народный фронт" создавали как объединение разных общественных и политических организаций вроде как по инициативе Путина. Я думаю, что одна из его целей – это решение каких-то вопросов, связанных с организацией общества, решением проблем на уровне от региона, района до ТСЖ.

Петр Анатольевич,
пенсионер:

Это новая задумка власти, чтобы отвлечь народ от проблем, которые есть в России. Ничего нового тут нет. Народ у нас политически неактивен, и этот "Фронт" создают, чтобы изобразить новую волну активности граждан. Но на самом-то деле воз и ныне там.

Факт

Из манифеста "Народного фронта – за Россию": "Движение открыто для всех граждан, общественных и политических сил, готовых деятельно объединиться вокруг стратегии, которую предлагает России Владимир Путин".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость