Политика

Заработало: в Алтайском крае прошло первое заседание правительства

18 января состоялось первое организационное заседание первого правительства Алтайского края. Губернатор представил всех членов правительства, еще раз объяснил, чем правительственная модель будет эффективнее, и анонсировал создание в ведомствах проектных офисов. Вице-премьер Виталий Снесарь презентовал план и регламент работы правительства на 2017 год.

Администрация Алтайского края. Зима.
Администрация Алтайского края. Зима.
Анна Зайкова

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края, председатель правительства Алтайского края:

Мы сегодня являемся непосредственными участниками события, которое войдет в историю Алтайского края. Регион приобретает новый, иной, современный административный, управленческий облик.

Губернатор подчеркнул, что власти края в течение нескольких лет занимались переформатированием управленческой системы с тем, чтобы был переходный период, и процесс не создал сложностей во взаимодействии администрации и жителей региона, бизнеса, гражданского общества.

По словам Александра Карлина, власти сделали первые шаги еще четыре года назад, когда начали создавать главные управления (так называемые главки) и госинспекцию. Этот процесс, сообщил губернатор, позволил оптимизировать управленческую структуру, сократить расходы на содержание, решить извечную проблему межведомственного взаимодействия. “Смею утверждать, что порядка стало больше”, — резюмировал Карлин.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края, председатель правительства Алтайского края:

Перезагрузка системы — это не формальная смена вывесок, а переход к модели, которая обеспечит комплексный подход к управлению, будет способствовать повышению качества управленческой деятельности на основе коллегиальности, повышению оперативности, более четкому взаимодействию отраслевых структур, повышению качества предоставляемых госуслуг.

Губернатор сообщил, что перезагрузка была бы невозможна без кадрового обновления. Он представил всех членов правительства, за исключением исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Владимира Попрядухина.

Председатель правительства также анонсировал новую форму работы — создание проектных офисов.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края, председатель правительства Алтайского края:

Проектная модель позволит сосредоточить организационные, управленческие, материальные и финансовые ресурсы на решении наиболее значимых проблем для жителей края.

Как сообщил вице-премьер Виталий Снесарь, заседания правительства будут проходить два раза в месяц — в первую и третью среду. Регламентом предусмотрено и проведение оперативных совещаний.

В заключение губернатор обратил внимание членов правительства на то, что они с полным правом могут называть себя первыми министрами Алтайского края. Он не исключил, что в будущем потомки будут создавать картинные галереи выдающихся предков, куда войдут и первые министры. Но, подчеркнул глава региона, нужно так поработать, чтобы это была галерея картин, а не карикатур.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость