Политика

Защитный купол возводят на ЗАЭС, рынок труда в России поддержат, а Никита Михалков попал в санкционный список.  Что еще произошло 17 декабря

Что произошло 17 декабря в связи с военной спецоперацией на Украине — altapress.ru рассказывает самые основные события.

Украина. Хроника событий.
Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное

Минобороны РФ, брифинг 17 декабря

В пятницу 16 декабря по системам военного управления, оборонно-промышленного комплекса и обеспечивающим их объектам энергетики Украины нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. В результате удара сорвана переброска оружия и боеприпасов иностранного производства, блокировано выдвижение резервов в районы боевых действий, остановлены оборонные предприятия Украины по производству и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов.

В ходе отражения удара украинскими и западными комплексами ПВО значительный ресурс израсходован по специально запущенным ложным целям. При этом вскрыты позиции и уничтожены четыре радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300. В результате непрофессиональных действий украинских расчетов ПВО причинен ущерб гражданской инфраструктуре на земле.

На Купянском направлении уничтожено до 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и четыре автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении упреждающими действиями российских войск нанесено комплексное поражение резервам противника. Потери ВСУ составили до 30 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и два пикапа.

На Донецком направлении российские войска продолжили наступательные действия, в результате которых заняты выгодные рубежи и позиции. Подразделения ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратаковать российские подразделения. Ударами артиллерии и действиями штурмовых групп противник был остановлен и рассеян. Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, а также семь автомобилей.

На Южно-Донецком направлении активными действиями российских войск и огнем артиллерии за сутки уничтожено до 35 украинских военнослужащих и два бронетранспортера.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен пункт временной дислокации 14 механизированной бригады ВСУ, а также 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 89 районах. Также поражен пункт временной дислокации иностранных наемников.

Средствами ПВО за сутки сбито два украинских беспилотника, перехвачено три реактивных снаряда «Ураган» и четыре реактивных снаряда HIMARS.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 344 самолета, 184 вертолета, 2675 беспилотных летательных аппаратов, 398 зенитных ракетных комплексов, 7140 танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3691 орудие полевой артиллерии и минометов.

  • Президент Владимир Путин в пятницу весь день работал в объединенном штабе родов войск, которые задействованы в военной операции на Украине, сообщил Кремль.
  • Над хранилищем отработанных ядерных отходов на Запорожской АЭС начали строить защитный купол, чтобы защитить хранилище от осколков снарядов.
Запорожская АЭС.
wikipedia.org/
  • По всей Украине вчера была объявлена воздушная тревога.

Экономика, что с ней происходит

  • Постоянное представительство РФ при Евросоюзе девятый пакет антироссийских санкций нелегитимным. Дипломаты отмечают, что девятый пакет санкций затрагивает не только россиян, но и «простых европейцев». Кроме того, в ЕС создан механизм наказания своих граждан и граждан третьих стран за обход санкций.
  • Правительство России продлило до конца 2023 года меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Укрэнерго заявило о значительном дефиците в энергосистеме Украины, проблемы осложняются непогодой — ветром и дождем со снегом.
  • В ФРГ начал работу первый в стране плавучий СПГ-терминал, сообщает агентство EFE. Это первый из пяти СПГ-терминалов, запланированный в качестве замены российского газа.
  • Азербайджан намерен экспортировать в Европу в 2023 году не менее 11,6 млрд кубометров природного газа, заявил Ильхам Алиев.
  • К настоящему времени из портов Украины выход в груженном состоянии совершили 556 судов. Объем вывезенных зерновых превысил 14 млн тонн, сообщило министерство обороны Турции.
  • Иран нарастил темпы обогащения урана до самого высокого показателя за всю историю атомной промышленности исламской республики, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами.
Так выглядит настоящий уран.
klikabol.mirtesen.ru
  • Минтранс подготовил приказ о снижении аэронавигационных и аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов в российских регионах, заявил замглавы ведомства Дмитрий Зверев.

Реакция политиков

  • Евросоюз должен отменить все санкции, препятствующие экспорту российской сельхозпродукции, утверждает замглавы МИД РФ Александр Грушко. По его словам, это обязательство заложено в рамках зерновой сделки, заключенной РФ и Украиной при участии Турции и ООН.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему предлагают провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению Зеленского, им нечего обсуждать, учитывая разное «видение вещей».
  • Отзыв лицензии шести русскоязычных телеканалов в Молдавии — это беспримерный акт политической цензуры, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Своим решением власти Молдавии лишили русскоговорящих жителей источников новостного контента на предпочитаемом ими языке, а сотни журналистов потеряли работу, сказала она.
  • В офисе президента Украины выступили против предложения бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера о мире. Советник президента Украины Михаил Подоляк считает, что предложение Киссинджера — это принесение в «жертву агрессору» части территории Украины.

Реакция: люди, сообщества

  • Более 60 предпринимателей из России и Белоруссии подали иски в Европейский суд юстиции в Люксембурге, чтобы оспорить включение в санкционный список ЕС, сообщает газета Bild am Sonntag.
  • Духовная музыка Сергея Рахманинова и других русских композиторов звучала 16 декабря в Свято-Успенском кафедральном соборе в Будапеште - главном храме Венгерской епархии Русской православной церкви. В его стенах по приглашению митрополита Будапештского и Венгерского Илариона (Алфеева) выступил Ансамбль современной хоровой музыки Altro coro, созданный в Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве.
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении использования иностранных слов в русском языке. Вот что ответил «Коммерсанту» Семен Альтов на вопрос, как он относятся к заимствованиям: «Нормально отношусь, если такие слова уже вошли в нашу речь и отпечатались в мозгу. Если отказаться от уже привычных «супермаркетов», «суши-баров», а еще пуще от «парламента», «президента» и так далее, сколько денег уйдет впустую? Не самая главная проблема... А маникюр-педикюр как заменим: «пальцерез» и «ногтегрыз»?

Информация, которую вы могли пропустить

  • Tez Tour вернет в полном объеме средства за туры своим клиентам, не сумевшим вылететь в Египет с 15 по 19 декабря, сообщил туроператор РИА Новости. Все туристы, не сумевшие вылететь из Египта, в ближайшее время получат дополнительное уведомление о дате и условиях обратных вылетов.
  • В санкционный список ЕС попали Татьяна Голикова, Дмитрий «Гоблин» Пучков, Григорий Лепс, Борис Корчевников, Никита Михалков и Валентина Терешкова.
  • В Киеве снова заработало метро.

Финансы

Официальные курсы валют от ЦБ РФ на воскресенье:

  • USD 64,3
  • EUR 68,4
  • CNY 9,92 ₽

Хорошего воскресенья! Вот, что произошло 16 декабря: "Харьков остался без света, ЕС принял девятый пакет санкций, а Киссинджер предлагает мир".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость