Потребитель

Алтайские ученые изобрели уникальное устройство - фен

В преддверии Международного женского дня журналисты газеты "Свободный курс" решил поинтересоваться, какие из своих изобретений алтайские ученые посвятили прекрасной половине человечества. Оказалось, их не так много. Одно из последних – ультразвуковой фен – уникальное устройство, разработанное учеными Бийского технологического института во главе с Владимиром Хмелевым, научным руководителем "Центра ультразвуковых технологий".

Смоляк Евгений

Внешне изобретение напоминает обыкновенную сушилку для волос, используемую в салонах красоты. 

Андрей Шалунов,
специалист по построению интерфейсных систем ультразвуковых технологических аппаратов и технологических объектов:

Идея возникла в процессе работы над устройствами для ультразвуковой сушки. Мы достигли результатов, демонстрирующих, что сушка ультразвуком позволяет избежать повреждения материала. Как раз в то время мы сотрудничали с зарубежными партнерами, которые и предложили на основе полученных выводов разработать технику для сушки волос.

Ультразвуковые колебания в устройстве заменяют нагретый воздух, благодаря чему волосы не повреждаются. Как утверждают ученые, для человека эта процедура комфортна и абсолютно безвредна – наш слух не способен уловить высокочастотные колебания, а именно они используются в изобретении.

Пока фен не готов к выходу на массовый рынок. Зато в 2010 году обещает появиться разработанный в Бийском технологическом институте массажер – также с использованием ультразвука.

Смоляк Евгений

– В нашу лабораторию часто обращаются люди с проблемами в области технологий. Каждую мы рассматриваем и стараемся предлагать решения, – поясняет Андрей Шалунов. – В свое время мы нашли заинтересованных партнеров и создали ультразвуковой массажер. В отличие от западных аналогов наше изобретение более безопасно для здоровья человека. Кроме того, все зарубежные разработки находятся в стадии технических испытаний, поэтому мы надеемся на мировую новизну нашего массажера.

Ультразвук еще до конца не изучен, но уже имеющиеся исследования позволяют говорить о том, что он обладает удивительными свойствами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость