Потребитель

Алтайский завод агрегатов не смог через суд добиться подключения к 17 микрорайону

19 августа Арбитражный суд Алтайского края отказал Алтайскому заводу агрегатов (АЗА) в требовании восстановить теплоснабжения барнаульского микрорайона №17 от его котельной. АЗА пыталось отстоять в суде обязанность БТСК (Барнаульской теплосетевой компании, входит в группу Сибирская генерирующая компания, СГК)   оказывать услуги по передаче тепловой энергии и теплоносителя потребителям, с которыми у АЗА заключены договоры.

В 17-м микрорайоне Барнаула вновь планируют отключить горячую воду.
В 17-м микрорайоне Барнаула вновь планируют отключить горячую воду.

Как сообщили в пресс-службе СГК, завод агрегатов хотел вновь присоединиться к сетям, по которым ранее осуществлялось теплоснабжение потребителей 17 микрорайона Барнаула от котельной завода.

Но суд установил, что договор, заключенный между АЗА и БТСК прекращен законно, а переключение тепловых сетей на ТЭЦ-3 — правомерно.

Как следует из мотивировочной части судебного решения, "фактическая технологическая схема теплоснабжения потребителей 17-го микрорайона с 1 июля 2015 года приведена в соответствие со схемой теплоснабжения, утвержденной приказом Минэнерго России".

Старый конфликт между СГК и АЗА продолжается в суде, но уже в новых условиях

Так как по закону теплосетевая компания должна была заключить договор на оказание услуг по передачи тепла, БТСК заключила договор на оказание услуг по передаче тепловой энергии с "Барнаульской генерацией". "Последняя является ЕТО в рассматриваемой зоне деятельности и осуществляет поставку тепловой энергии в целях отопления и горячего водоснабжения с присоединенного источника - Барнаульской ТЭЦ-3", - отметили в пресс-службе СГК.

Суд также отклонил ссылку АЗА на наличие договоров энергоснабжения с потребителями.

Война за район

Острый спор из-за 17-го микрорайона разгорелся прошлым летом: СГК, которая арендует и эксплуатирует городские теплосети, в период летней опрессовки решила переключить потребителей территории на принадлежащую ей ТЭЦ-3. В компании ссылались на техническую возможность и более низкий тариф, чем у котельной АЗА, которая с 2009 года обеспечивала теплоснабжение микрорайона.

Тогда и мэрия Барнаула, и завод, и большинство ТСЖ выступили против действий СГК: не было юридических оснований, технических возможностей отапливать поселок Кирова (его также отапливает АЗА), удаленность микрорайона от ТЭЦ несла риски снижения качества услуг. Мэрия и СГК смогли договориться в сентябре: глава администрации Игорь Савинцев и гендиректор СГК Михаил Кузнецов подписали соглашение. А в конце года была утверждена схема теплоснабжения Барнаула до 2029 года, согласно которой "Барнаульская генерация" (структура СГК) стала единой теплоснабжающей организацией (ЕТО), а потребители 19 локальных котельных, включая АЗА, должны быть переведены на мощности ТЭЦ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость