Новости партнеров

Потребитель

Алтайское предприятие возмутилось низкими оценками "Роскачества" и потребовало разъяснений

Компания "Алтайская буренка" оказалась недовольна результатами исследования и оценками, которые выставила система "Роскачество" ее питьевому молоку. Предприятие затребовало протоколы проверок и разъяснений по некоторым спорным моментам.    

Молоко.
Молоко.
СС0

Питьевое молоко "Алтайская буренка" получило 2,34 балла из 5 возможных. Основной претензией, судя по той информации, которую выложило "Роскачество", было наличие в продукте сухого молока. 

На предприятии полагают, что данный критерий не обладает утвержденной и надежной методикой для того, чтобы учитывать его при выставлении оценки продукту. При этом "Алтайская буренка" ссылается публикацию самого же "Роскачества", в которой приводятся слова Андрея Даниленко, председателя правления "Союзмолоко".

Молоко.
СС0

Эксперт рассказывал, что методики обнаружения сухого молока в составе товарного молока только разрабатываются и "установленных законодательно на уровне Евразийской экономической комиссии методик в России нет".

Из сообщения компании "Алтайская буренка":

В условиях нынешних требований к товарному молоку местному производителю намного выгоднее иметь дело с настоящим молоком, чем с сухим. Технология переработки молока обходится дешевле, чем технология восстановления из сухого молока и сливочного масла. Именно поэтому местные производители предпочитают иметь дело с настоящим молоком, а не его сухими аналогами.

Не довольны на предприятии и оценкой материала упаковки их молока, которому "Роскачество" поставило 1,82 балла из 5. 

Советские молоко, сыр, кефир, варенец.
pure-t.ru

В компании отмечают, что полипак (мягкая упаковка), о котором идет речь в исследовании, сделан из высококачественной трехслойной светонепроницаемой финской пленки.

"Эта прочная пленка защищает молоко от воздействия солнечных лучей и обеспечивает герметичность для продукта, что крайне важно в бытовом хранении молока", - говорится в сообщении "Алтайской буренки". 

Из-за чего произошел конфликт?

В первой половине октября "Роскачество" опубликовало результаты исследований 90 образцов питьевого молока отечественного производства, два из которых сделаны в Алтайском крае. 

Речь идет об уже упомянутой "Алтайской буренке" и предприятии "Холод" из Заринска, выпускающего продукцию под маркой "Белый замок". В итоге алтайское молоко получило 2,34 балла и 3,31 балла соответственно.

Будет ли "Холод" обжаловать результаты исследований, неизвестно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость