Потребитель

АЗА против СГК: до конца недели станет ясно, какая из компаний будет отапливать микрорайон в центре Барнаула

Противостояние "Алтайского завода агрегатов" (АЗА) и "Барнаульской теплосетевой компании" (БТСК), борющихся за право отапливать микрорайон №17 в Барнауле, так или иначе должно решиться до конца текущей недели. По данным altapress.ru, в мэрии уже проходили совещания по данному вопросу.

Как сообщил председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятник, в настоящее время вопрос рассматривается совместно краевыми и городскими властями, и до конца недели станет ясно, какая компания станет снабжать теплом спорную территорию. Соответственно, тогда горячая вода появится во всех домах и учреждениях микрорайона.

Напомним, что в начале лета УК, ТСЖ и другим потребителям микрорайона №17 (пр. Красноармейский — ул. Папанинцев — ул. Партизанская — пер. Ядринцева) БТСК предложила заключить договор теплоснабжения с ней и подключиться к ТЭЦ-3, тем самым отказавшись от услуг котельной АЗА, отапливающей район уже пять лет. Предложение от БТСК возникло по двум ключевым причинам: во-первых, ей в начале года городом были отдано в аренду управление внутриквартальными сетями Барнаула, в том числе и в микрорайоне №17, во-вторых, руководство "Сибирской генерирующей компании", в структуру которой входит БТСК, не раз за последние полгода заявляло о намерении расширять число потребителей для улучшения финансово-экономической ситуации. Собственники ряда ТСЖ района, несмотря на более низкий тариф БТСК, не спешили принимать решение в ее пользу, так как сомневались в технических возможностях компании: пять лет назад "Кузбассэнерго" (предшественник СГК) добровольно отказалось отапливать район, ссылаясь как раз не недостаток мощностей. Ответа на вопрос, что же изменилось в техническом плане, в сомневающихся ТСЖ так и не получили.

Ситуация обострилась, когда в микрорайоне отключили горячую воду для проведения традиционной двухнедельной опрессовки. В этот период БТСК как арендатор сетей переключила район на ТЭЦ. И уже буквально через несколько дней, не обнаружив порывов в трубах, подала горячую воду в те дома, которые согласились к ней подключиться. Однако это было сделано в отсутствии договоров теплоснабжения, то есть предъявить данную услугу к оплате БТСК не может. Это 22 июля в ходе онлайн-конференции подтвердил и Виктор Мещеряков, начальник краевого управления по промышленности и энергетике. Он также заявил, что видит задачей своего ведомства "не допустить игры без правил" в этой конкурентной борьбе.

Виктор Мещеряков,
начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике:

Руководству СГК надо очень постараться, что доказать целесообразность подключения микрорайона № 17 к своим мощностям. Что мы имеем сегодня? Котельная АЗА находится в идеальном техническом состоянии, котельный парк практически полностью обновлен, установлены высокоэкономичные котлы, тепловые сети за счет применения самых современных технологий практически исключают тепловые потери. Для потребителей результаты серьезной реконструкции котельной выразились в надежном и качественном теплоснабжении. На стороне же СГК только постоянные призывы к наиболее полному использованию хрестоматийных преимуществ комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Следует понимать: то, что хорошо для владельцев ТЭЦ с ее комбинированной выработкой, не всегда благо для конечного потребителя тепла.

По данным altapress.ru, и краевые, и городские власти устроило бы сохранение статуса кво в вопросе теплоснабжения микрорайона - то есть работа на этой территории котельной АЗА. Тем более, что не так давно отношения между администрацией края и СГК значительно охладели после того, как СГК пыталась в суде заставить край пересмотреть тарифы в сторону увеличения. Однако очевидно, что в условиях, когда управление сетями на совершенно законных основания осуществляет БТСК, найти решение, которое не ухудшит качество теплоснабжения, будет непросто.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость