Новости партнеров

Потребитель

Банк собирается обанкротить владельца сети "Холидей"

Альфа-банк, который уже пытается взыскать с крупной сибирской сети «Холидей» 2,8 млрд рублей, готов инициировать личное банкротство владельца компании Николая Скороходова. Он выступал поручителем по кредитам компании, сообщает "Коммерсант".

"Холидей" на улице Антона Петрова, 208б.
"Холидей" на улице Антона Петрова, 208б.
skyscrapercity.com, пользователь Rasbeek

Новосибирский арбитражный суд ввел в «Компании Холидей» процедуру наблюдения по иску Альфа-банка в конце июля. В дело о банкротстве ритейлера заявилось еще около 10 кредиторов с общей суммой требований 30 млн рублей.

Николай Скороходов сообщил: он ожидал, что банк инициирует его личное банкротство, он к нему готов. Но, по словам владельца "Холидей", пока у Альфа-банка нет вступившего в законную силу решения суда о взыскании с него как с поручителя задолженности по кредитам. Он считает, что намерение банка не повлияет на процесс переговоров с кредиторами, которые ведут совладельцы компании.

Адвокат компании Ирина Гребнева уточнила, что иск Альфа-банка о взыскании 330 млн рублей по договорам поручительства с владельца группы «Холидей» Николая Скороходова и Александра Брыкина, а также компаний группы ООО «Кора-ТК», ООО «Омские гастрономы», ООО «Кронверк», ООО «Компания Холидей» был подан в Мещанский райсуд Москвы в марте 2018 года. В апреле решение было вынесено в пользу банка, но ответчики обжаловали его, и на прошлой неделе Московский горсуд вернул дело на пересмотр.

Николай Скороходов говорит, что выход из процедуры банкротства возможен только путем заключения мирового соглашения. Банкротство, по его словам, не выгодно ни кредиторам, ни самой компании. По его мнению, один из вариантов решения проблемы — передача кредиторам активов компании, включая торговые площади, земельные участки и собственный грузовой автопарк.

В залог Россельхозбанку, Альфа-банку, Сбербанку, Газпромбанку переданы около 60–70% недвижимости. «Кредиты более чем обеспечены»,— уверяет господин Скороходов.

Но передача кредиторам части недвижимости не слишком распространенный способ расчета по долгам, говорит партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. По его словам, банкам такие активы не нужны, они обременяют баланс. Эксперты считают, что в случае продажи залоговой недвижимости под контролем кредитора проблемой станет поиск покупателя.

Что известно о "Холидее"?

«Холидей» — один из крупнейших ритейлеров в Сибири. Его сеть насчитывает 341 магазин в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской и Тюменской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях (год назад было около 500). В 2017 году ритейлер выставил на продажу все свои супермаркеты и гипермаркеты — более 150 объектов общей площадью около 300 тыс. кв. метров. В конце 2017 года «Лента» приобрела у сети 22 супермаркета, в том числе в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость