Потребитель

Банки победили террористов

Год с лишним назад российские думцы, озадаченные, как бы им еще сильнее насолить террористам, изобрели великолепный способ контроля за возможными денежными потоками злодеев. Повелели отныне всем, кто платит за детский сад или за занятие ребенка в кружке, заполнять в банке отдельную квитанцию.

Нужно было переписывать с выданной и уже полностью оформленной в детском учреждении платежки все реквизиты и указывать на обороте паспортные данные. Да не просто так переписывать, а еще и предъявлять паспорт.

Трудно поверить, что эта мера была направлена против тех, кто взрывает отделения милиции или берет в заложники школьников. Но именно по этой причине родители в далеком от горячих точек планеты Барнауле на заре депутатского нововведения, отстояв очередь в сберкассу, вынуждены были отходить (кто тихо, а кто громко ругаясь) от окошечка, заполнять бумажки и снова становиться в очередь. Это пока все привыкли пустые бланки домой забирать и там заранее борьбу с мировым террором осуществлять. А сколько ругани было, когда кто-то паспорт дома забывал, а без паспорта даже с заполненным бланком оплатить какие-нибудь 130 рублей за детскую песенную студию оказывалось невозможным делом! Ибо а вдруг это на помощь Басаеву или Бен Ладену?

Ужаснее всего, наверное, от этой борьбы с невидимым врагом было банковским кассирам. Посетителям-то что? Выругался и ушел. А им сидеть, слушать выражения, предназначенные для депутатских ушей. Как 1 января 2005 года эту же ругань, предназначенную думцам и правительству, слушали кондукторы от пенсионеров, лишенных льгот…

И вот буквально недавно банки перестали выполнять это бредовое распоряжение. И сейчас миллионы родителей по всей стране с радостью выслушивают новость: "Да уберите вы свой паспорт, не нужно уже". И даже говорят что-то такое хорошее кассирам, победившим депутатский терроризм. Вот уж где настоящие вредители-то, в Думе!

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость