Потребитель

Барнаульская "Горэлектросеть" решила не выпускать должников за границу

С начала года "Барнаульская горэлектросеть" направила в Федеральную службу судебных приставов 1241 заявление с просьбой ограничить право на выезд за границу барнаульцам, которые имеют долги за электроэнергию. Суммарный долг "невыездных" граждан составил более 11 млн. рублей.

Из сообщения пресс-службы БГЭС:

Определенная часть должников является вполне платежеспособной, но по забывчивости или несознательности не оплачивает услугу вовремя. Когда период неоплаты превышает три месяца, энергетики подают в суд. По его решению граждане обязаны выплатить всю сумму долга в предусмотренный законом срок. Если денежные средства не поступают на счет предприятия, дело передается в отдел судебных приставов. Они имеют право в счет погашения долга изымать имущество неплательщика, накладывать арест на его доходы, а также ограничить его возможности выезда за рубеж. Любой потребитель, имеющий задолженность за полученную электроэнергию свыше 5 тысяч рублей, рискует оказаться в списках "невыездных".

Каждый месяц "Горэлектросеть" отправляет в территориальные отделы службы судебных приставов по Барнаулу новые сведения о неплательщиках для вынесения постановления о временном ограничении их выезда за пределы России. Затем списки направляют в Федеральную пограничную и паспортно-визовую службы. После чего граждане не смогут не только выехать за рубеж из любого аэропорта или вокзала, но даже оформить загранпаспорт.

Отметим, что ограничение на выезд не может быть снято сиюминутно сразу после оплаты долга. Как правило, процедура снятия ограничения на выезд длится несколько дней.

Специалисты "Горэлектросети" рекомендуют всем жителям Барнаула накануне сезона отпусков погасить долги за электроэнергию, чтобы не оказаться в неприятной для себя ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость