Потребитель

"Барнаульская горэлектросеть" заводит платежи на себя

Управляющие компании в скором будущем могут перестать быть посредниками в платежах за электроэнергию между населением и "Барнаульской горэлектросетью".

Электроопора
Электроопора
Михаил Хаустов

"БГЭС" вводит для своих абонентов новую систему расчетов за электроэнергию. Как сообщили в "БГЭС", теперь барнаульцы могут платить не только за внутриквартирное, но и общедомовое потребление напрямую в энергокомпанию. По расчетам специалистов "БГЭС", данная схема позволит сократить дебиторскую задолженность управляющих компаний и полностью ликвидирует проблему нецелевого использования денежных средств населения. Нововведения связаны с вступлением в законную силу постановления правительства № 442 ("Новые правила розничного рынка электроэнергии"). На сегодняшний день энергетики рассматривают несколько схем перевода населения на прямые расчеты. Первая — это решение собственников через общее собрание жильцов. Остальные схемы связаны с неправомерными действиями управляющих компаний. Например, систематическое нарушение условий договора с энергетиками, наличие задолженности за два месяца, спор двух управляющих компаний за легитимность управления жилым домом, отказ УК обслуживать дом. Во всех этих случаях "БГЭС" имеет право в одностороннем порядке перевести население на прямые расчеты.

При переводе населения на новую систему оплаты "БГЭС" снимет контрольные показания с приборов учета, составит необходимые акты, откроет на каждого абонента собственный лицевой счет и передаст информацию в расчетно-кассовый центр. Далее граждане будут вносить плату за электроэнергию как обычно: ежемесячно в ближайшем отделении банка, почты или в кассу "БГЭС".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость