Потребитель

"Билайн" предупреждает об активизации мошенников, распространяющих вирус для смартфонов с Android'ом

Компания "ВымпелКом" сообщает, что активизировались мошенники, чье вирусное ПО распространяется через приложения для смартфонов под управлением ОС Android для дальнейшего доступа к финансовым счетам, привязанным к мобильным устройствам.

Из сообщения пресс-службы "Билайна":

Инструментом мошенников являются приложения, установка которых производится не из официального магазина Play Market, при этом чаще всего пользователь самостоятельно подтверждает разрешение установки приложений из неизвестных источников в разделе "безопасность" настроек своего телефона. В результате, на смартфон скачивается вирус, а инфицированные телефоны пытаются переводить средства с электронных кошельков или с привязанных карт банков на балансы мошенников.

Под подозрение службы безопасности "Билайн" попали телефоны более 1 тыс. абонентов, на которых была зафиксирована нехарактерная активность по запросам на управление электронными счетами. В целях снижения рисков финансового ущерба абонентов "Билайн" направил их владельцам SMS с рекомендацией установить на их смартфонах антивирусное ПО.

Дмитрий Устюжанин,
директор по информационной безопасности ОАО "ВымпелКом":

Реалии сегодняшнего дня – не только обязательное наличие антивируса на персональных компьютерах, но и столь же обязательное антивирусное ПО на  ряде мобильных устройств. Вирусные угрозы для мобильных телефонов являются, пожалуй, самыми серьезными как для оператора, так и для абонента с точки зрения возможности защитить свои финансы. С каждым годом мошенники совершенствуют поведение и алгоритмы своих программ, поэтому необходимо крайне аккуратно относиться к установке приложений и переходам по ссылкам полученным от неизвестных отправителей.

Рекомендации

  • В случае возникновения подозрения на наличие вируса на мобильном устройстве установить антивирусное ПО, например, бесплатное приложение Dr.Web for Android Light или Kaspersky Internet Security for Android (доступно для загрузки из PlayMarket).
  • Кроме этого, следует помнить об основных законах антивирусной безопасности: не следует переходить по ссылкам в SMS или мобильной почте, пришедшим с неизвестных номеров или адресов.
  • Информацию о подозрительных SMS и номерах, с которых они были направлены,  передавать в службу безопасности операторов связи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость