Потребитель

Депутат: увеличение пени за просрочку оплаты ЖКХ — мощный детонатор социального взрыва

Своими действиями правительство РФ и "Единая Россия" закладывают мощнейший детонатор социального взрыва, считает депутат Госдумы, представляющий в парламенте Тюменскую область, Югру и Ямал, Вячеслав Тетекин в связи с принятием закона об увеличении штрафов за просроченную оплату "коммуналки".

Квитанция.
Квитанция.
Анна Зайкова

По мнению депутата, политика либерального блока в правительстве РФ носит "откровенно антисоциальный характер", говорится в сообщении пресс-службы политика. По его словам, вносимые правительством и безоговорочно поддерживаемые партией власти законы "самым негативным образом сказываются на благосостоянии населения", в частности, бюджетных и муниципальных работников, пенсионеров, сотрудников медицины и образования.

"Любое нормальное правительство в кризисные времена поддерживает в первую очередь население, так как именно оно является главным источником потребительского спроса, дающего толчок к развитию экономики. Российское же правительство своими "антикризисными" мерами изымает деньги из хозяйственного оборота", — подчеркивает депутат.

В его сообщении приводятся следующие цифры: в федеральном бюджете на 2016 год расходы ЖКХ урезаются на 41,4%, на здравоохранение – на 10,9%, образование – на 7,9%. Это самые большие статьи расходов. При этом замораживаются зарплаты работников бюджетной сферы, вопреки Конституции РФ пенсии не индексируются на величину инфляции. При этом рост цен на продукты в России в 33 раза выше, чем в странах ЕС, отмечает депутат.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении штрафов с граждан и юридических лиц за задержки при оплате услуг ЖКХ. В частности, для физических лиц размер пеней с 31-го по 90-й день просрочки составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России, а с 91-го дня – 1/130 ставки. Закон был принят сразу во втором и третьем чтениях, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость