Потребитель

Дошкольные учреждения могут стать еще неприступнее

Государство готово тратить миллиарды на материнский капитал, но дальше родителям приходится раскошеливаться. Количество детсадов увеличивается, но попасть в них по-прежнему сложно. А в скором времени, возможно, получить заветную путевку будет еще сложнее.

С 1 января 2013 года родительская плата может существенно возрасти. Законопроект об образовании, составленный с учетом яростно критикуемого 83-го федерального закона о коммерциализации социальных служб, отменяет положение, по которому родители вносят оплату за содержание ребенка в детском саду в размере не более 20% от общих затрат муниципалитета.

Сейчас пребывание ребенка в детсаде стоит 1500 рублей плюс 300 рублей на хознужды ежемесячно –  это 20% от всех расходов на содержание ребенка. Затем родители получают компенсацию от муниципалитета –  20% от уплаченной ими суммы за первого ребенка, 50% за второго и 70% за третьего и последующего детей.

Согласно статье 66 законопроекта, услуги по присмотру и уходу за ребенком в саду будут полностью оплачивать родители. Стоимость, по замыслу авторов проекта, будет рассчитывать муниципалитет исходя из рыночной ситуации в регионе и доходов родителей. Итак, чем сложнее с детскими садами, тем дороже будет стоить пребывание в них.

Учитывая ситуацию с местами в дошкольные учреждения Барнаула, семейному бюджету придется нелегко.

Мест нет

Также статья 68 законопроекта устанавливает право руководства детсада отказать ребенку в приеме, если нет свободных мест. Для сокращения многотысячных очередей авторы законопроекта предлагают массовое введение групп кратковременного пребывания. Формально они закроют потребность в местах, но не дадут возможности родителям работать полный рабочий день.

По сути, в законопроекте черным по белому прописано, что муниципалитет никак не будет ограничен в расчете цен, а очереди узаконят. Даже сейчас при прайсе 1,5 тыс. рублей за посещение детсада родители на практике платят "добровольные взносы". Финансирование учреждений не позволяет им самостоятельно обеспечивать себя.

Не в саду –  получи деньгами

В 2007 году запущен пилотный проект для снижения напряженности нехватки мест. В пяти областях выплачивали по 3000 рублей родителям детей до трех лет. Это Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская и Кемеровская область,  Красноярский и Пермский края. В последнем разгорелся скандал. Многие родители, как правило, из неблагополучных семей, отказывались от места в детском саду и "брали деньгами".

За три года на программу ушло более 3 млрд. рублей. Проект был признан затратным. Сейчас проект закрыт, выплата компенсации действующим законодательством не предусмотрена.
В 2011 году разработали федеральный закон о внесении изменений в Закон "Об образовании". Он был дополнен статьей 52.3, согласно которой, родителям, чьи дети не посещают детский сад, из регионального бюджета должны выплачивать компенсацию 5000 рублей за одного ребенка. Согласно проекту поправки должны были вступить в силу с 1 января 2012 года, но комитет Госдумы РФ по образованию проект закона "завернул".

Частный бизнес

Казалось бы, есть спрос –  будут предложения, и частные детские сады обещают стать доходным бизнесом. Но на деле затраты на открытие останавливают предпринимателей. Помимо этого, пребывание ребенка в частном детсаде обойдется в среднем в 12 тыс. рублей в месяц. Далеко не все родители готовы на такие траты. В Барнауле девять частных садов полного дня –  "Арлекино", "Апельсин", Happy baby, другие. В их число не входят сады "временного пребывания".

В 2010 году состоялся опыт сотрудничества комитета по образованию и частного детсада. По инициативе комитета в "Апельсине" на ул. Г. Титова директор Наталья Богородицкая открыла "социальные" места за 3,5 тыс. рублей в месяц. Остальные расходы покрывал "Апельсин". Спустя год в районе открыли новые детсады, и комитет расторгнул договор. 

Открывают, но не покрывают

В очереди на получение путевки стоят 7143 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Статистика по районам следующая:

Индустриальный –  2797,
Ленинский –  1422,
Октябрьский –  1045,
Центральный –  992,
Железнодорожный –  887.

По информации комитета по образованию Барнаула,  в 2010 году администрация города создала 1155 новых мест, в 2011 году –  1595 мест.

В 2012 году работа продолжается, к концу года планируют открыть детские сады: в квартале 2001 на 330 мест, на ул. Водопроводной, 95 на 100 мест, на Змеиногорском тракте, 114 на 40 мест, в пер. Трудовом, 34 на 75 мест, в помещении школы № 6 в пос. Затон на 125 мест; две группы в детсаде № 174 на 45 мест. Итого 715 мест.

При условии сохранения темпов рождаемости потребуется девять лет, чтобы устроить в детсады всех оставшихся детей.

16 детсадов компенсирующего вида работают в Барнауле. В них не только лечат, но и воспитывают по спецпрограммам. Коррекционные группы есть еще в 20 садах

Номер ребенка в реестре очередников можно узнать у куратора по телефонам:

Железнодорожный район –  61-94-60,
Индустриальный – 61-25-12,
Ленинский – 61-01-40,
Октябрьский – 61-01-39,
Центральный – 61-01-40.

Также номер очереди можно узнать на сайте комитета по образованию Барнаула: barnaul-obr.ru, вкладка "Система образования", пункт "Очередь в ДОУ".

Был четвертым, стал десятым

Многие родители недоумевают: очередь движется, но не к началу, а в обратном направлении.

"Номер очереди ребенка в реестре претерпевает постоянные изменения, поскольку законодательством РФ определены категории граждан, имеющих право первоочередного и внеочередного получения мест в детских садах для своих детей. Они получают места независимо от даты регистрации в очереди", –  говорит председатель комитета по образованию Барнаула Наталья Полосина. При регистрации таких детей в реестре очередников общая очередь изменяется в сторону увеличения. 

Таких категорий в общей сложности  22. Из них имеют право первоочередного предоставления мест граждане 15 категорий, право внеочередного предоставления мест –  5 категорий, еще две категории –  это военные, уволенные в запас и сотрудники по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств.

Для сравнения. В этом году детские сады Барнаула приняли 5146 детей (в 2011 году –  более 4000), из общего количества имеющихся мест 2305 отданы детям льготников.

Владимир Путин,
президент РФ, на встрече с томскими студентами в январе 2012:

Через четыре-пять лет начнет воспроизводить себя поколение, рожденное с 1992 по 2000 год. А их значительно меньше. Количество детских садов, которое мы сейчас хотим нарастить, скорее всего, нам не понадобится. Пристройка детсадов к школам была бы очень грамотным решением, и когда в какой-то момент детский сад уже не нужен, его можно будет эффективно использовать как продолжение школы.

Дорогие родители! А ваш ребенок посещает детсад? Сколько времени вы стояли в очереди? Расскажите свою историю. Звоните нам: 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость