Потребитель

Почему в Алтайском крае жильцам начисляли двойные платежи за вывоз мусора

Активисты «Чистой страны» выявили двойные платежи за вывоз мусора в Барнауле. После публикации этой новости на altapress.ru алтайская госинспекция рассказала, почему это произошло.

Мусорные баки.
Мусорные баки.
Анна Зайкова

Жильцы дома №18 по улице Сухэ-Батора подали жалобу о том, что им в декабре 2018 года начислили двойной платеж: «за вывоз и утилизацию ТБО» и «обращение с ТКО».

Из ответа алтайской госинспекции:

Согласно федеральному законодательству, субъекты РФ были обязаны перейти на новую систему обращения с отходами до 1 января 2019 года. Жилищная услуга по вывозу и утилизации ТБО стала коммунальной — обращение с ТКО. Сбором и утилизацией ТКО должен заниматься региональный оператор.

Специалисты ведомства выяснили, что две строки в платежном документе у потребителей появились в связи с тем, что услугу "вывоз и утилизация ТБО" оказывали до 14 декабря 2018 года. Начисление платы производилось по тарифу мусоровывозящей компании.

"Двойные" платежи за мусор.

Из ответа алтайской госинспекции:

С 15 декабря 2018 года в Барнауле приступил к работе региональный оператор по обращению с ТКО "Эко-Комплекс". С этого времени начисление за эту услугу производится по единому тарифу — 66,82 рубля за месяц с человека. В декабре плата составила 33,41 с человека — за полмесяца пользования услугой.

Плата за обращение с ТКО не входит в состав платы за содержание жилого помещения. В связи с этим еще в феврале 2019 года Госинспекция Алтайского края направила запросы в управляющие компании о предоставлении информации о проделанной работе по исключению из тарифа на содержание жилья плату за вывоз ТБО.

По данным ведомства, в настоящее время УК инициируют общие собрания собственников, на которых планируют утвердить перечень услуг, входящих в тариф на содержание жилого помещения.

Мусор.
СС0

Тех, кто обнаружит в квитанциях двойные платежи, госинспекция просит жаловаться на "горячую линию": 8 (3852) 56-64-32. В случае, если нарушение подтвердится, УК административно накажут.

Ранее алтайские депутаты от «Справедливой России» назвали ход мусорной реформы провальным. "Эта ситуация должна быть взята под контроль как самим собственниками, так и жилищной инспекцией. И не только по обращению граждан, что позволяет точечно решить проблему. Это должна быть широкомасштабная проведена работа именно со стороны контролирующих органов чтобы предостеречь УК от задвоения такой оплаты", — считает Людмила Суслова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость