Потребитель

Эксперты рассказали, стоит ли ожидать молочного кризиса на Алтае

Алтайские молочные предприятия должны будут в обязательном порядке оформлять ветеринарно-сопроводительные документы на каждую партию своей готовой продукции, в том числе и питьевое молоко, с 1 января 2018 года и только в электронном виде. В настоящий момент заводы могут оформлять эти документы, но только по собственному желанию.

Молоко.
Молоко.
Лидия Соколова

Об этом altapress.ru сообщила Евгения Спицкая, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности управления ветеринарии Алтайского края. Шумиху, которую подняли из-за приказа Минсельхоза №648, она назвала преждевременной.

Напомним, на этой неделе общероссийское объединение "Союзмолоко" распространило информацию о том, что питьевое молоко попало в список товаров, обязательных к оформлению ветеринарно-сопроводительных документов. В союзе сделали вывод, что часть предприятий могут попросту остановиться из-за невозможности выполнения новых требований. Учитывая, что питьевое молоко является основном продуктом для многих переработчиков, объединение предрекло неминуемый кризис отрасли.

Позже на эту тему выступил и президент России Владимир Путин. В разговоре с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым он сказал, что процесс перехода на электронный документооборот должен быть "минимально забюрокраченными".

Александр Ткачев,
министр сельского хозяйства России:

Мы сейчас вводим электронный сертификат. Я считаю, что это абсолютно правильно. Многие страны мира используют такие нормы контроля. На нашем рынке очень много и фальсификата, и контрафакта, и контрабанды в том числе. Необходимо все упорядочить, чтобы понимать место происхождения товаров, движение товаров. Это повлияет на качество. Это добросовестным товаропроизводителям только на руку. Они все, в общем-то, это поддерживают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость