Потребитель

Ёлки зеленые

Ветки

Нужно согнуть ветку елки, когда будете выбирать деревце на базаре. Если она гнется легко и при этом трещит, значит, дерево сухое и быстро осыплется. Ветки хорошей елки эластичны и гнутся с трудом.

Ствол 

Темная каемка на срезе бывает у деревьев, которые срублены давно. Они недолговечны. Нормальный ствол при высоте 1,5 метра должен быть диаметром не менее 6 см. Более тонкий говорит о болезни елочки. Выбирая елку, стукните нижней частью ствола по земле. Если вследствие процедуры на землю со страшной силой посыпались иголки, то явно не стоит покупать это новогоднее чудо. Обязательно надо осмотреть ствол на предмет плесени и грибков.

Хвоя

Должна быть ярко-зеленой. Если иголки слегка потереть, то пальцы станут маслянистыми и душистыми. Если же запаха нет, а иголки сухие на ощупь - значит, с елкой что-то не то, скорее всего, она обморозилась.

Габариты

Размер елки должен соответствовать размерам комнаты, где она будет стоять. Необходимо учитывать и высоту потолков. Елка не должна загромождать собой всю комнату. Если предполагается ставить елочку в угол, лучше взять "однобокое" деревце. И ни в коем случае не ставить его возле батареи – быстро засохнет и осыплется.

Как хранить елку?

Перед самым праздником в продаже останутся только самые хилые, тощие и потрепанные елки. Так что позаботьтесь о покупке заблаговременно.

Чтобы не обломать ветки по дороге домой, елку лучше всего обернуть мешковиной и обвязать веревкой. Купленную елку несите домой верхушкой назад, чтобы не обтрепались концы нижних ветвей. Когда будете заносить елку в дом, ее макушка, наоборот, должна быть впереди.

Хранить елку до того, как ее поставить, необходимо на балконе, то есть в холодном месте. Даже если она куплена непосредственно 31 декабря, то сразу вносить ее в теплое помещение, устанавливать и украшать нельзя: от перепада температур она может заболеть и погибнуть. Если мороз на улице ниже -10С, не несите елку сразу в квартиру. Дайте ей постоять в подъезде минут 20, чтобы она оттаяла. 

Справка

5-7 килограммов – оптимальный вес для елки высотой 1,5 метра 8 лет в среднем растет елка прежде чем быть срубленной для продажи в Новый год 

Устанавливаем елку 

Прежде чем установить елку, нужно на 8-10 см очистить ствол от коры и остругать его острым ножом (чтобы открыть свежие поры) под струей воды. 

Способ 1: ведро с песком

Это идеальный вариант. На ведро песка добавляют литр воды, в котором предварительно растворяют небольшое количество глицерина или желатина. Еще один вариант – таблетка аспирина плюс две столовые ложки сахара. Устанавливать в песке елку лучше таким образом, чтобы нижняя часть ствола была закрыта не менее чем на 20 сантиметров . Песок нужно поливать через один-два дня. 

Способ 2: емкость с водой 

Вода в момент установки должна быть горячей и содержать немного уксусной или лимонной кислоты. Кислую среду можно заменить таблетками шипучего аспирина. Еще один рецепт: добавить в воду половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела. 

Способ 3: оборачивание ствола 

Самый простой вариант. Но не идеальный. Ствол в месте среза оборачивают влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать. Дерево укрепляют в крестовине, на подставке или каким-то иным способом. 

P.S. Веточки ели можно время от времени опрыскивать из пульверизатора. Тем самым елка дольше сохранит свежесть. 

Игрушки 

Елочные шары стали популярны только в 1970-80-х годах. Они пришли на смену морковкам, шишкам и зайчикам из дутого стекла. В свое время эти милые персонажи сменили изображения Сталина, Ленина, пятиконечные звезды и фигурки милиционеров и солдат 1930-х годов. 

Макушка 

На макушку елки наши прабабушки надевали солнышко. Классический вариант – звезда. Конечно, она символизирует Вифлеемскую. В советское время ее заменяла красная звезда. У многих такая хранится где-нибудь в чуланах и на чердаках. Сейчас макушку елки можно украшать всем, чем угодно вплоть до веера из павлиньих перьев. 

Подарки 

Под елку обычно кладут вату (хотя пожарные против такой идеи), ставят Деда Мороза и Снегурочку. Ну, и подарки, конечно. Желательно много, в разноцветных коробочках и обертках, чтобы это было настоящим чудом. Пусть подарки лежат там заранее, чтобы весь вечер было настроение ожидания. Можно положить открытки, которые будут указывать на то, что именно и кому предназначено. 

Искусственно, но со вкусом 

Конечно, не обязательно покупать настоящую ель, чтобы создать праздничную атмосферу. Искусственная ель будет служить не один год. 

Стоимость искусственных елей зависит от многих параметров: 

  1. Страна-производитель. Самые дорогие ели - из Германии, Италии и Голландии. Средний класс - из Тайваня и Таиланда. Самые дешевые – из Китая.
  2. Высота дерева и экологичность материалов.
  3. Способ сборки. Дорогие елки раскладываются, как зонтик, дешевые собирают по веточкам.
  4. Каждый дополнительный "наворот": пушистость, оригинальная расцветка, наличие шишек и "снега" на ветках. 

В барнаульских магазинах можно купить любую ель, от самых дешевых и миниатюрных до деревьев в человеческий рост и со светооптическим волокном. Такое деревце светится "изнутри" - ветки и хвоя переливаются разноцветными огнями.  

Важно знать, что покупаемая на года елочка, не испортится в первый же Новый год. Протестировать елку можно так: мягкую хвою надо погладить "против шерсти", а жесткую - подергать за иголки. Если хвоя не осыпалась и быстро вернулась в исходное положение, экзамен сдан - покупаем. 

На упаковке должно быть указано, что елка изготовлена из специального огнеупорного полиэтилена или пластика. Лучшие синтетические елки изготавливают из полимеров с добавлением так называемых антипиренов - веществ, препятствующих возгоранию. Такие елки не горят, в худшем случае только тлеют. 

Справка

2500 стоит средняя елка со светооптическим волокном

500 рублей стоит средняя сборная елочка 

Зажгись, но не сгори

- Не стоит увлекаться бенгальскими огнями (искры, попав на ватные игрушки или "снег", могут вызвать пожар.

- Устанавливайте елку как можно дальше от нагревательных приборов, печей.

- В идеале ветки елки должны находиться на расстоянии не менее чем 1,5 м от стен.

- Не используйте для украшения свечи и самодельные электрические гирлянды.

- Не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость