Потребитель

ФАС предложила поднять тарифы ЖКХ на 5,5%

Федеральная антимонопольная служба предложила ограничить рост тарифов на ЖКХ по стране. Совокупный платеж, по мнению ведомства, не должен увеличиться более чем на 5,5%, об этом сообщил замглавы ФМС Виталий Королев, пишут РИА Новости.

Квитанция.
Квитанция.
Анна Зайкова

Ограничение роста тарифов касается следующего этапа повышений с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 года.

Напомним, совокупный платеж состоит из платы за воду, водоотведение, отопление, газ и электричество. Сейчас установленный законом предел роста в среднем составляет 4%.

Напомним, для потребителей Алтайского края рост совокупного платежа с 1 июля 2016 года не должен был превышать 5,7% — этот предел установлен правительством. Но городские и сельские депутаты имеют право поднять эту планку. И в некоторых городах и селах представители коммунального бизнеса убедили депутатов, что состояние их предприятий требует более высокого роста.

Поэтому в большинстве районах и городах края рост совокупного платежа в среднем составит более 10%. При этом в 2016 году предельно возможный рост платы установлен на более низком уровне, чем в 2015 году. Так, с 1 июля 2015 года в Барнауле предельно допустимый рост составил 17%, Белокурихе 26,8%, Бийске - 25,9%, Камне-на-Оби 25,6%, Новоалтайске 22,9%, Славгороде 23,5%, ЗАТО Сибирский 21%.

Предельный рост платы в Алтайском крае за набор коммунальных услуг

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость