Потребитель

Фотофакты. Как приготовить пасху и испечь кулич

В воскресенье 12 апреля православные христиане отмечают праздник Пасхи. Накануне в субботу, согласно традициям, на богослужениях по всему миру освящают пасхи и куличи. Чтобы приготовить эти праздничные блюда, хозяйки затворяют тесто в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут. Куличи едят всю Пасхальную неделю до Радоницы.

Освящение куличей и пасок в страстную субботу - 19.04.2014. Богоявленский храм Собор Александра Невского.
Освящение куличей и пасок в страстную субботу - 19.04.2014. Богоявленский храм Собор Александра Невского.
Михаил Хаустов

Кулич

Освящение куличей и пасок в страстную субботу - 19.04.2014. Богоявленский храм Собор Александра Невского.
Освящение куличей и пасок в страстную субботу - 19.04.2014. Богоявленский храм Собор Александра Невского.
Михаил Хаустов
Для выпечки куличей используют специальные металлические высокие цилиндрические формы из толстой жести. Можно пользоваться металлическими алюминиевыми кастрюлями объемом 1-1,5 л, но не более, так как в газовой или электрической домашней плите тесто может не пропечься. В старину же изготавливали куличи в ведерных куличных формах. Выпекали их, разумеется, в русской печи. Приготовленное тесто раскладывают в высокие куличные формы, тщательно и обильно смазанные размягченным (но не жидким) маслом, заполняя их тестом лишь наполовину. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, осторожно ставят в духовку и выпекают при температуре 180 градусов до готовности.

Продолжительность выпечки кулича зависит от его размера и может длиться от 1 до 1,5-2 ч. Готовые куличи богато украшают глазурями, символическими надписями, орехами, цукатами и другими отделочными средствами, такими, например, как цветной сахарный мачок. Раньше мачок для отделки куличей продавали в магазинах, теперь в некоторых домах, где поддерживают старинные традиции, можно видеть куличи, посыпанные разноцветно окрашенным пшеном. Эту цветная посыпка признак классического кулича, пишет Kulina.ru.

Фотофакты. Как правильно сварить и покрасить яйца к Пасхе

Старинная русская кухня знает около 20 видов куличей. Большие и маленькие куличи могут быть различной степени сдобности, но все они должны быть обязательно высокими. Считается, что если кулич удался, то в семье будет все хорошо, если же он в печи не подошел, растрескалась корка или произошли какие-нибудь другие дефекты, то надо ждать несчастья.

Готовили наряду с куличами и пасхальный хлеб - артос. Артос - прообраз кулича. Он имеет литургическое значение, освящение артоса - обряд церковный: приготовление и освящение кулича - благочестивый народный обычай. А вот католики, кроме дрожжевых куличей, готовят и песочные, так называемые "бабы".

Рецепт кулича с белковой глазурью

Ингредиенты:

  • мука — 500 г
  • дрожжи прессованные — 25 г
  • молоко — 250 мл
  • яйца — 2 шт.
  • сахарный песок — 125 г
  • масло сливочное — 150 г
  • измельченный миндаль — 100 г
  • цукаты
  • изюм — 100 г
  • цедра апельсина — 2 ч. л.
  • соль
  • растительное масло

для глазури:

  • яичные белки — 3 шт.
  • сахарный песок — 400 г
  • сок лимона — 5-6 капель
  • цветные дражже (декоративная посыпка)

Способ приготовления:

Дрожжи развести в теплом молоке, соединить с 1/2 просеянной муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть опару полотенцем и поставить в теплое место. Желтки отделить от белков. Желтки взбить с сахаром добела и влить в подошедшую опару. Добавить размягченное масло, оставшуюся муку, соль и замесить тесто. Белки взбить в пену, аккуратно ввести в тесто. Тесто накрыть и дать подойти в теплом месте. Изюм обдать кипятком, обсушить. Цукаты, орехи и цедру измельчить. Через 1-1,5 ч подмешать в тесто изюм, цукаты, цедру и орехи. Тестом заполнить смазанные растительным маслом формы на 1/2 объема, дать подняться еще раз. Выпекать куличи в духовке 40 минут при 180-200 °С. Для глазури взбить белки с сахарной пудрой и соком лимона. Покрыть глазурью верх остывших куличей, украсить кондитерской посыпкой.

Пасха

Пасха творожная.
Пасха творожная.
ibconsult.ru
Пасха из творога (творожная пасха) -  традиционное блюдо, которое готовится на пасхальный стол. Существует много видов и рецептов приготовления творожной пасхи – пасха творожная сырая или пасха творожная заварная. Пасхи делаются из творога с добавлением сметаны, сливок, орехов, миндаля, изюма, цукатов, шоколада.

Рецептов для приготовления пасхи из творога, пасхального кулича (паски) очень много. Меняются некоторые пропорции ингредиентов, наполнители, но в общем суть приготовления одна. Творог на пасху застывает на холоде, а пекут кулич из разнообразного дрожжевого теста.

Завтрак на праздник Пасхи начинают со свяченых пасхальных куличей. Часто изделие из теста, которое является традиционным на этот праздник называют не куличом, а паской. Но если подходить с точки зрения рецептуры приготовления блюд, то пасха (не паска) - это изделие в форме усеченного конуса из застывшей на холоде творожной массы, из теста же пекут пасхальные куличи (вот их то часто называют паска), то есть бабки цилиндрической формы, чаще сверху украшенные белой помадкой и посыпанные цветной крошкой, сообщает Superhozyaika.ru.

Творожная же масса для пасхи по рецептуре приготовления укладывается в специальную разъемную форму с рисунками оттисками на религиозные темы по бокам.
Но это не так важно. Это всего лишь форма. Главное, что этот праздник объединяет всю семью, привносит в нашу жизнь много света и радости. Даже для людей неверующих, эти дни стали праздником традиций народа.

Рецепт творожной пасхи

Ингредиенты для творожной пасхи:

  • Творог – 1,0 кг.
  • Желтки – 5 штук
  • Сливочное масло –300-400 гр.
  • Сахар – 1 стакан (по вкусу можете добавить больше)
  • Сгущенное молоко -  1 стакан
  • Яичные желтки 5-6 штук
  • Сливки 30% – 300 гр.
  • Изюм – 100 гр.
  • Миндаль – 100 гр.
  • Желейные конфеты - 100-200 гр.
  • Цедра, натертая с 1 лимона
  • Ванилин или кардамон.

Как приготовить пасху из творога:

Если хотите, чтобы ваша творожная пасха была очень-очень нежной, протрите творог пару раз через сито. Процесс трудоемкий, зато результат будет превосходный. Пасха в готовом виде будет иметь однородную, нежнейшую консистенцию, без крупинок. Если для  вас это не принципиально, сделайте как я – просто перекрутите творог на мясорубке или взбейте творог блендером.

  • С лимона  снимите цедру.
  • Изюм приготовьте заранее: замочите на несколько минут в горячей воде, затем обсушите.
  • Желатиновые конфеты порежьте на кубики.
  • Сливочное масло размягчите при комнатной температуре (но только размягчите, а не растопите), добавьте сахар и разотрите массу до исчезновения крупинок. Это можно сделать заранее, потому что сахар в масле растворяется долго.  По одному в эту массу введите желтки,  и, продолжая взбивать, добавьте  кардамон или ванилин. Продолжая мешать, добавьте сгущенку.
  • Цедру и сметану добавьте в смесь со сливочным маслом и снова хорошо размешайте.
  • Соедините творог с изюмом, цукатами  и яично-масляной смесью и тщательно перемешайте.

Пасху из творога можно формировать в специальной разъемной форме, которая так и называется Пасочница. Купить такую форму можно на базаре, в церкви или в интернет-магазине. Пасочница – очень удобная форма, состоящая из четырех пластин со специальными пазами, которые скрепляются между собой, образуя целую форму. На каждой пластине пасочницы выдавлены рисунки. Еще пасочница очень удобна тем, что снизу и сверху она открыта. Сыворотка, которая образуется при затвердении пасхи из творога, свободно стекает из неё в подставленный поддон.

Если у вас нет возможности приобрести эту форму, творожную пасху можно сделать в дуршлаге. Форма пасхи не влияет на вкус. Творожную пасху в дуршлаге формируйте точно так же, как описано для Пасочницы, укладывать её нужно в обязательно увлажненную марлю.

Когда масса для творожной пасхи у нас готова, приступаем к её формированию.

Для этого смачиваем марлю. Это обязательное условие. Пасочницу застилаем марлей, закрывая дно и бока, чтобы концы марли свободно свисали через верх формы. Выкладываем в пасочницу творожную пасху, слегка утрамбовываем массу, закрываем концами марли. Под низ пасхи ставим поддон (тарелку), сверху кладем небольшой гнет. Ставим пасху из творога, в таком виде, в холодильник на 12 часов.

Готовую пасху освобождаем от формы и  снимаем марлю. Выкладываем на большое блюдо и украшаем Пасху по своему желанию: свежими или консервированными ягодами, цветными украшениями, посыпками любой формы и цвета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость