Потребитель

Фотофакты. Сморчки и лопатка: открылся ресторан с блюдами старинной барнаульской кухни

В барнаульском музее "Горная аптека" открылся ресторан. Заведение работает в штатном режиме с 3 сентября. Главная фишка ресторана — в нем подают блюда барнаульской кухни прошлых веков. Создатели ресторана ушли от популярного сегодня формата а-ля рус.

Ресторан в "Горной аптеке"
Ресторан в "Горной аптеке"
Анна Зайкова

Ресторан стал продолжением концепции музея аптечного дела. Такое решение продиктовано самим зданием. Здесь всегда — и в царской России, и в советские времена — работала аптека.

"В 19 веке аптеке можно было перекусить: съесть пирожок, выпить сельтерской, - рассказывает директор музея Ольга Лонская. - Поэтому мы не отказались от идеи предложить своим посетителям отобедать после осмотра экспозиции и выбора сувениров".

Ресторан в "Горной аптеке"
Анна Зайкова

Новый ресторан довольно камерный. Он предлагает три компактных зала на несколько столов каждый. Два расположены на первом уровне. Это вип-помещение и гостиная. Интерьер копирует убранство купеческих домов прошлых столетий. Конечно, он адаптирован под современные понятия о комфорте, но любая вещь из настоящего на буфете, пианино или столах, закрытыми накрахмаленными скатертями, сразу бросается в глаза.

Ресторан в "Горной аптеке"
Анна Зайкова

Третий зал расположен в знаменитом подвале, который несколько лет назад обнаружили во время реставрации. Под низкими арочными сводами размещены три стола, стулья и диваны, обтянутые гобеленом. На стенах висят репродукции исторических фотографий, но есть и оригиналы, подаренные "Горной аптеке" Краеведческим музеем. В одном из помещений подвала хранятся вина, варенья из различных ягод Алтайского края. А когда станет холодно, на специальных крюках повесят ароматные окорока.

Ресторан в "Горной аптеке"
Анна Зайкова

У ресторана, или как его называет Ольга Лонская, ресторации, особенный аромат. Солируют летние запахи трав и меда. Их оттеняют ноты древесины, кофе и самого здания, построенного еще в 1752 году. Подают в ресторации особые блюда. Это не кухня а-ля рус, а скорее барнаульская 19 века. В меню пироги с мясом марала, икра различных пород рыбы. Во многих блюдах используют местные овощи, ягоды, грибы и орехи. Также подают каши, супы, морсы и домашнее мороженое.

Ресторан в "Горной аптеке"
Анна Зайкова

Ольга Лонская,
директор "Горной аптеки":

Барнаул был центром притяжения дворян, людей образованных, знакомых с прелестями столичной жизни. Многие годы с нашего знаменитого сереброплавильного завода увозили серебро, а к нам на обозах везли различные деликатесы. Это заблуждение, что у нас правила русская кухня. Нет. На столы горожан наравне с привычными местными блюдами подавали и яства заморской кухни. Многое можно найти и в нашем меню. Точнее, "менью". 

Ольга Лонская рассказала, что в ресторации ожидают особую публику, уважающую не только вкусные и необычные блюда, но и способную оценить историю здания и самого Барнаула. Сейчас заведение занято подбором официантов и администраторов. Сюда не приглашают людей с опытом работы в других ресторанах. Важно, чтобы человек умел поддержать беседу, вдохновленно рассказать историю "Горной аптеки" и родного города. А подавать блюда уже обучат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость