Туризм

Видео и фотофакты. Как проходят съемки "Алтайской песни" Гарика Сукачева

6 сентября был первый съемочный день фильма "Алтайская песня" — совместного проекта Первого канала, Русского географического общества, Harley-Davidson Новосибирск и российского рокера Гарика Сукачева.

Как проходят съемки "Алтайской песни" Гарика Сукачева.
Как проходят съемки "Алтайской песни" Гарика Сукачева.
www.facebook.com/HarleyDavidson.Novosibirsk

Съемки проходили в Белокурихе-2. Правда, в Harley-Davidson Новосибирск не стали уточнять, зачем Гарику Сукачеву понадобился самолет для съемок байкерского заезда. "Потом все в фильме увидите)", — сообщили новосибирцы.

17 сентября Гарик Сукачев приглашает байкеров на общий сбор у памятника Кольке Снегирёву (Онгудайский район, Республика Алтай). Байкеры станут участниками фильма "Алтайская песня".

Все дороги в Горный Алтай идут через Бийск, поэтому описание трассы будет от этого города. Маршрут выглядит следующим образом: Бийск — Сростки — Майма — Манжерок — Усть-Сема — Шебалино — Семинский перевал — Онгудай — Иня — Белый Бом — Памятник Кольке Снегирёву. Расстояние от Бийска примерно 407 км. GPS-координаты: 50.352832, 87.055247.

Справка

Колька Снегирев — герой легендарной песни "Есть по Чуйскому тракту дорога", которая появилась на Алтае в 30-е годы прошлого века, когда Чуйский тракт осваивался машинами Советской республики. Песня стала очень любимой в народе.

Хотя прототип ее героя, Николай Ковалев, счастливо дожил до старости, многие, кто пел и слушал эту песню, были уверены, что история описанная в песне, на самом деле произошла. Что Колька Снегирев разбился, слетев с Чуйского тракта, когда обгонял на машине АМО Форд своей любимой девушки. Друзья реального шофера Николая Ковалева, ветераны СовАвтоБийска, в конце 70-х годов прошлого века поставили на 744 км Чуйского тракта памятник Кольке Снегиреву. На груде камней установили штурвал и сваренные части автомобиля. Такие памятники попадаются по Чуйскому тракту, их ставят в память погибшим шоферам. Рядом на большом камне написали краской первые слова песни.

Шоферское братство разнесло песню "Есть по Чуйскому тракту дорога" по всей стране. В 1978-79 гг. семеро романтиков — одни из первых шоферов СовАвтоБийска — Николай Ковалев с друзьями починили и покрасили старую машину ЗИС 5, в кузов загрузили памятник и поехали по Чуйскому тракту, вспоминая годы работы, свою молодость и приключения на дороге. Это была трогательная поездка, когда "ребята" по очереди вели свою ретро-машину и сразу за массивом Ак-Боом, Белый Бомом поставили памятник герою песни. Мотив песни звучит в фильме В. Шукшина "Живет такой парень".

В 2012 году, в год 90-летия присвоения Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения, на месте штурвала и сваренных деталей от машины поставили новый памятник — стремящийся вверх по постаменту ЗИС. На трех опорах постамента выгравированы слова песни "Есть по Чуйском тракту дорога".

Памятник находится в районе Белого Бома (Онгудайский район Республики Алтай) и посвящен всем его водителям.

Факт

Сукачев проедет на мотоцикле по Чуйскому тракту через Алтайский край и Республику Алтай почти до границы с Монголией. Вместе с музыкантом поедут профессиональные операторы, которые будут снимать места, в которых остановится Сукачев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость