Потребитель

Горе-сомелье как признак алкогольной субкультуры

Екатерина Кунгурова, продюсер проектов alconews.ru, Москва
Екатерина Кунгурова, продюсер проектов alconews.ru, Москва
Елена Сячина

Кто не любит вина, женщин и песен, так дураком и помрет.
М.Лютер

Вот уже три года работаю с алкогольной темой и все никак не могу привыкнуть к пафосности некоторых российских сомелье.

Надо сказать,  школа сомелье в России как культура только начала развиваться. И профессионалов в этой области единицы. Но становится модным позиционировать себя как винного знатока. Я не против. Я всеми руками за то, чтобы мы понимали вкус не только  "сорокоградусной".

Но как меня умиляют дегустации вина! Каждый раз чувствую себя полной дурой, когда кто-нибудь из винных журналистов или сомелье, смакуя очередное "Chateau… ", деловито произносит: "О, неподражаемо! Это очень и очень изысканное вино. Обладает легким очарованием. Рекомендую".

Не знаю, как вам, но лично мне из подобных комментариев ничего непонятно. Послушаю "экспертов", поднесу в очередной раз бокал к носу, сделаю глоток – и жду очарования… Но кроме, нравится – не нравится, никаких больше ощущений не появляется.

Слава богу, есть истинные профессионалы, которые разложат всю органолептику по полочкам: сколько сахара, сколько кислоты, какой аромат, с каким блюдом лучше сочетается и далее. Только тогда я сама начинаю прислушиваться к вину, искать описываемые ощущения, сравнивать. Периодически проникаюсь идеей получить образование сомелье.   Умные люди говорят, верный способ научиться понимать и слышать вино - много его пробовать.

И, тем не менее, мне нравится эта игра в ценителей божественного напитка. Обещаю, в очередной мой визит на родину (Барнаул -прим.ред.) обязательно подготовлюсь и организую для друзей дегустацию "изысканных вин". Заочно приглашаю всех желающих.

А что вы любите в вине? Хотели бы больше в нем разбираться? Как часто и какое вино покупаете? Почему?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость