Потребитель

Inteleca откажется от доступа в Интернет через модем

С 1 августа оператор Inteleca перестанет предоставлять услугу коммутируемого доступа в Интернет (dial-up).

По данным компании, число ее абонентов dial-up Интернета (через модем) не превышало сотню. Среди них были как физические, так и юридические лица. Большинство из них - это клиенты оператора "Барнаул.ру", которого Inteleca недавно купила. По словам Бориса Ларсона, PR-менеджера компании, число пользователей коммутируемого доступа в Интернет постоянно сокращалось, из-за чего поддержка устаревшей инфраструктуры стала экономически нецелесообразной. 

Борис Ларсон,
PR-менеджер компании Inteleca:

Поскольку сеть Inteleca охватывает почти весь город, то после приобретения "Барнаул.ру", мы смогли предложить клиентам этой компании удобную схему перехода на современные технологии доступа в Интернет – DSL и FTTB (оптика до здания).  

При принятии решения о прекращении поддержки dial-up доступа, учитывалась и доступность этой технологии на рынке. Поэтому, если в силу каких-либо причин абонент хочет продолжить использование коммутируемого доступа, он может воспользоваться услугами других операторов.

В Барнауле Интернет по технологии dial-upпредоставляют "Сибирьтелеком" и группа компаний "Дианэт". В пресс-службе "Сибирьтелекома" сообщили, что в настоящее время в Алтайском крае компания обслуживает примерно 18 тыс. абонентов, которые используют коммутируемый доступ в сеть, из них 57% живут в Барнауле. В "Дианэте" данных о количестве таких пользователей не предоставили.

По словам Бориса Ларсона, большинство клиентов, использующих dial-up, с пониманием отнеслись к изменениям, потому что технология коммутируемого доступа, зародившаяся несколько десятилетий назад, с максимально возможной скоростью передачи данных 56 Кбит/с, не позволяет использовать возможности современного Интернета в полной мере.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость