Потребитель

К концу года бензин может подорожать на 20 процентов

Минэнерго рапортует о стабилизации цен на автомобильное топливо в России. Согласно отчету ведомства, с начала августа цены на внутреннем рынке страны приходят в норму. Но некоторые эксперты считают, что это явление временное, и к концу года российских автовладельцев ждет очередной скачок цен, пишет auto.vesti.ru.

Дальнейшие меры обеспечат стабильное положение на рынке, - по заявлению Минэнерго. В частности, "сыграть на руку" должно внесение изменений в техрегламент, которые отменяют запрет на оборот топлива "Евро-2".

"Непростую ситуацию с ценами на бензин частично можно будет исправить, если насытить рынок бензинами. Надеемся, что это произойдет, когда с 1 сентября будет принято решение по отмене запрета на бензин класса 2. А пока рынок ощущает его нехватку. Тем не менее, ярко выраженного дефицита на рынке нет", - согласился президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По словам Аркуши, новые расследования и инициативы ФАС также будут способствовать стабилизации рынка. Напомним, ФАС предлагает обязать нефтяные компании выделять свои сети АЗС в отдельные юридические лица и продавать им бензин на общих условиях. Текущая ситуация, когда нефтяники отпускают топливо "своим" по цене на несколько тысяч (за тонну) ниже, чем независимым АЗС, по мнению Аркуши, - главная причина значительного колебания цен. 

Кроме того, готовятся и другие меры. "Речь идет о создании большой дифференциации между экологическими классами, что будет стимулировать производство более качественных нефтепродуктов. А также введение плавающего акциза, ставка которого изменялась бы в зависимости от цены нефти. Эта мера учитывает интересы потребителя, поскольку сглаживает изменение цен на топливо в случае роста цен на нефть", - рассказали "Российской газете" в пресс-службе ведомства.

Между тем, некоторые специалисты не согласны с оптимистичным прогнозом Минэнерго. Так, по мнению экспертов, при нынешнем росте цен на топливо в среднем на 0,3% в неделю, к концу года бензин подорожает на 20%.

Евгений Корчевой,
директор "Росагромаша":

По мнению Минэнерго, рост по неделям незначительный. Однако если эти 0,3 процента умножить на 52 недели, то получим подорожание в год на 5 рублей. А это весьма увесистый рост.

Как считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, текущая стабилизация – явление временное и обуславливается сезонностью на рынке нефтепродуктов. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость