Потребитель

Как хранить овощи дома зимой

Лучшая температура для хранения картофеля +3…+4° С. Такая бывает в подполе или на балконе до наступления заморозков. При более низких температурах клубни приобретают сладкий вкус, а при более высоких начинают прорастать. Не храните картофель из свету, в нем накапливается ядовитый гликозид соланин (картофель зеленеет), который может стать причиной расстройства пищеварения.

Свекла, редис, редька, морковь, капуста, кабачки, патиссоны, томаты хранятся при температуре, близкой к 0° С.

Свеклу и редьку хранят в неплотно закрытом ящике или мешке в прохладном темном месте: около балкона, на балконе или в коридоре. 

Лучший способ хранения моркови — на балконе или кухне в ящиках с песком. Хорошо сохраняется морковь, промытая в меловом растворе и тщательно просушенная на бумаге.

Капусту следует хранить в сетках, лучше в подвешенном виде, например в проветриваемом шкафу на балконе, при температуре не ниже 0…–1° С. На воздухе верхние листья кочана медленно подсыхают и защищают его от излишней потери влаги, и кочан не вянет. Поэтому, покупая капусту впрок, не торопитесь обрывать верхние зеленые листья.

Лук репчатый и чеснок можно хранить при комнатной температуре при условии хорошего проветривания.

В жилых помещениях с центральным отоплением хранить овощи стоит в полиэтиленовых мешочках. Их можно сшить самостоятельно. В такой таре (туго завязанной) картофель, редька не теряют качеств в течение 12–14 дней, огурцы, редис, зеленый лук – 7–10, салат листовой — 3, а кочанный — до 10 дней. Срок хранения овощей в мешочках, помещенных в холодильник, значительно удлиняется.

Домашние консервы необходимо хранить в сухом прохладном месте при температуре +5…+14° С. При температуре, близкой к 0 градусов и ниже, варенье и джем могут засахариться, а огурцы, маринованные и консервированные, — испортиться.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость