Новости партнеров

Потребитель

Как избавиться от опасных деревьев и веток в Барнауле

В редакцию altapress.ru обратилась читательница Надежда с историей о том, как ей удалось избавиться от опасной ветки на дереве. Оказалось, что добиться спиливания даже части дерева в Барнауле не так-то просто. Altapress.ru разбирался в нюансах "зеленого" законодательства.

Двор Гоголя, 76. Аварийные деревья.
Двор Гоголя, 76. Аварийные деревья.
Анна Зайкова

История читательницы

"После бури около нашей пятиэтажки на ул. Молодежной надломилась ветка тополя и стала хлестать в окна на пятом этаже. На мой звонок в УК мне ответили, что "Все уже ушли, никто этим заниматься не будет". На следующий день я обзвонила ЕДДС, администрацию района, и нигде не могла добиться адекватного ответа, кто все-таки должен спиливать опасную ветку.

В УК вообще сказали, что это муниципальная земля и они не вправе это делать. В итоге после звонка в ГО ЧС мы разобрались, что делать это должен Горзеленхоз. Через пару дней ветку спилили. Но что мне пришлось для этого сделать, уму непостижимо. А на подходе еще одна такая же ветка на другом дереве", — пожаловалась Надежда.

Если земля муниципальная

Altapress.ru обратился за разъяснением в мэрию. В комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула рассказали, что случай Надежды прописан в регламенте предоставления услуги "Выдача разрешения на обрезку деревьев". Оказывается, своими звонками женщина добилась очень быстрого сноса ветки — по правилам она должна была обратиться в комитет с письменным заявлением.

Получение разрешений на снос и обрезку требуется для зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности (пользовании, владении), либо на земельных участках, расположенных в границах города, государственная собственность на которые не разграничена.

Заявление на снос можно подать в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула (ул. Короленко, 58, тел. 37-16-19, 37-16-22).

Повалило 500 деревьев: спасатели рассказали о последствиях стихии в Целинном районе.
ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Если земля принадлежит дому

Если дерево находится на территории земельного участка дома, разрешение в комитете брать не нужно. Санитарную обрезку дерева должна выполнять управляющая компания.

Дмитрий Ильиных,
директор УК "Город", депутат барнаульской гордумы:

— Каждый земельный участок многоквартирного дома оформлен. Все, что находится в его границах — собственность владельцев жилых помещений. И все, что на нем происходит, — должно решать общее собрание собственников. За спил ветки должны проголосовать 51% жильцов.

Но и в этом вопросе есть подводные камни: в Центральном районе Барнаула после урагана сломалось столько веток, что УК просто не могут обрезать их все за счет средств текущего содержания. Дмитрий Ильиных как депутат гордумы обратился в администрацию Барнаула с просьбой помочь таким компаниям в рамках режима ЧС.

С частными домами все предельно просто — в своем дворе можно пилить все, что угодно.

Сломанные ветки.
altapress.ru

А если ветка просто загораживает свет?

То же самое — либо просить УК, если земля общедомовая, либо обратиться в комитет по благоустройству с письменным заявлением.

К заявлению о выдаче разрешения на снос или обрезку деревьев нужно приложить заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора о необходимости восстановления нормативного светового режима.

А не проще обрезать ветку самостоятельно?

Проще, но дороже. Незаконная рубка и повреждение лесных насаждений грозит штрафом для граждан от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru с пометкой "Вопрос в редакцию".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость