Потребитель

Как найти в Интернете песню?

Вячеслав из Барнаула пишет: "Услышал по радио песню, очень понравилась. Но не знаю ни названия, ни исполнителя. Единственное – только мелодия крутится в голове. Подскажите, можно ли при таком раскладе найти песню в Интернете?"

Сейчас существует много интернет-ресурсов, которые предлагают альтернативные варианты поиска музыки. Приведём несколько из них.

Найти песню, не зная её названия, можно, если есть возможность записать её (или её фрагмент). Имея такой отрывок (достаточно 15 секунд), можно воспользоваться одним из сервисов по распознаванию музыки, которых много в сети Интернет.

Найти неизвестную песню также можно, если она недавно прозвучала по радио и вы запомнили приблизительное время, когда это произошло, а также название радиостанции. В этом случае зайдите на сайт, который транслирует множество радиостанций. Такие сайты легко найти, введя в поисковой строке фразу "радио онлайн". Например, один из таких сайтов – moskva.fm. Выбрав радиостанцию, вы попадёте на запись эфира и увидите некое подобие диаграммы, в которой шкалу "Х" будет заменять шкала времени. Вернитесь на записи трансляции приблизительно к тому времени, когда в эфире звучала понравившаяся вам песня.

И ещё один вариант. Если вы помните только мелодию, то существуют ресурсы, которые помогают найти песню, напев или насвистев её в микрофон. Или можно попробовать настучать нужную мелодию клавишей "Пробел" на клавиатуре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость