Потребитель

Как работают приборы, измеряющие скорость автомобиля

Житель Барнаула Владимир рассказал корреспондентам о том, что дважды за одну неделю его остановил один и тот же экипаж ГИБДД. Оба раза ему предъявили нарушение скоростного режима на основании показаний так называемого "ручного радара". Владимир не был согласен с данными, и в связи с этим у него возникло несколько вопросов относительно работы радаров на дорогах. Эти вопросы мы задали генеральному директору компании "Алтайагроприбор", которая занимается обслуживанием радаров, Александру Бернгардту.

Как работают приборы, измеряющие скорость автомобиля.
Как работают приборы, измеряющие скорость автомобиля.
Олег Богданов

Какие радары есть в крае

— В Алтайском крае сотрудники ГИБДД используют два вида приборов для измерения скорости автомобилей. Это радар "Искра-1". Он выглядит как пистолет, его держит в руках инспектор и для измерения скорости направляет на интересующий объект. В течение 10 минут радар показывает данные о скорости движения машины. Этого достаточно, чтобы автомобиль остановился и водитель увидел указанную скорость. Затем она стирается. Однако в новых моделях таких радаров памяти достаточно, чтобы хранить все показания скорости нарушителей. Дальность – до 300 м.

Второй вид приборов, такой как "Визир 2М" не только фиксирует скорость автомобиля, который едет с превышением скоростного режима, но и фотографирует его и снимает на видео, когда впереди движется автомобиль со скоростью, выше заданной. На фотографии видны автомобиль и его госномер. Такой фотографии, даже сделанной в автоматиче-ском режиме, достаточно для штрафа. Дальность – до 800 м.

Еще один прибор – "Арена". Этот чаще всего крепят на треногу и выставляют на обочине дороги. Инспекторы в это время стоят на некотором расстоянии, а прибор передает им данные о скорости. Видеоданные сохраняются на жесткий диск аппарата и хранятся постоянно.  

Сертификат точности

— Поверка радара проходит один раз в один-два года в зависимости от модели и технических характеристик. Эта норма закреплена в техническом регламенте. После каждой поверки на радар выписывается специальное свидетельство, где указаны срок действия поверки, а также владелец прибора и его заводской номер. Если в документе указано 15 мая 2010 года, а сегодня 16 мая, данные радара будут недействительны. Свидетельство о поверке вправе потребовать у инспектора ДПС каждый водитель.

Теоретически можно и оспорить показания прибора. Но к нам крайне редко поступают запросы о том или ином приборе. Чаще всего показания все-таки верные.
У водителей возникает вопрос, как доказать, что это скорость именного их автомобилей, а не движущихся рядом или по встречной полосе. Для радаров с видео- и фотофиксацией такой проблемы вообще не существует – они все наглядно показывают. Что касается приборов "Искра", то здесь действительно может быть разногласие. Например, если рядом движутся грузовой и легковой автомобиль, то радар зафиксирует скорость грузового, поскольку его размеры больше.

У каждого радара есть погрешность в 1–2 км/ч. Более того, штраф положен только в том случае, если скорость превышена на 10 и более километров в час. Кроме того, на показания радара влияют помехи от высоковольтных линий электропередач, погодные условия.

И чтобы еще точнее определить, чья скорость на радаре, необходимо обратить внимание на время, когда зафиксирована скорость. Если это больше чем минута назад, то нетрудно посчитать, на каком расстоянии от инспектора был автомобиль, ехавший именно с такой скоростью.  

Об "антирадарах"

— Устройства, которое бы защищало от радарной волны и делало бы автомобиль "невидимым", не существует. Есть только индикаторы – специальные приемники, которые оповещают о том, что в радиусе 1,5 км есть радар. Правда, такой прибор эффективен только на трассе. В городе слишком много помех, поэтому он сигнализирует о радиоизлучении постоянно. Чем уже диапазон частот, воспринимаемых индикатором, тем он дороже и точнее.

Что касается компакт-дисков, якобы защищающих от лучей радара, — это миф. Он пришел к нам из-за границы, где дальнобойщи вешали на зеркало диск, чтобы он отражал вспышку камеры, и лицо водителя невозможно было разглядеть.  

Справка

Как действует радар. Принцип работы измерителя скорости основан на эффекте Доплера. Прибор измеряет изменение частоты сигнала, отраженного от объекта. По изменению частоты вычисляется радиальная составляющая скорости объекта (проекция скорости на прямую, проходящую через объект и радар). Доплеровские радары широко применяются в самых разных областях: для определения скорости летательных аппаратов, кораблей, автомобилей, гидрометеоров (например, облаков), морских и речных течений, а также других объектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость